Какие породы кошек есть на свете: отличия видов

Кто, глядя в зоопарке на рысь или пуму, не мечтал держать такую кошку дома? Огромную, по сравнению с обычными домашними котами, пушистую, похожую на дикую, но при этом коммуникабельную и достаточно ласковую… Если не рысь, то хотя бы лесного кота.

Среди крупных домашних кошек больше остальных на лесных котов похожи представители породы мейн кун – это прекрасные животные с густой длинной шерстью и милыми кисточками на ушах. Сегодня купить такую кошку не составит большого труда, если, например, посетить питомники мейн кунов санкт-петербург, где вы сможете выбрать породистую кошку.

Название породы происходит от американского штата Мэн, где она была выведена и английского слова coon, что переводится как енот: серый в черные полосы окрас и габариты кота делают его действительно немного похожим на енота. Коты этой породы могут достигать 15 кг веса, хотя в среднем обычно набирают около 6 – 10 кг. Высота в холке до 40 см.

Предками мейн куна были дикие лесные коты, о чем не дают забыть кисточки на кончиках ушей и своенравный характер. Но эти кошки вовсе не «дикари» — они достаточно умны, независимы и живут своей жизнью. Мейн кун не будет ласковой кошкой, которая следует за хозяином по пятам и постоянно требует внимания, он отводит человеку роль равноправного собрата, позволяя о себе заботиться и проводить время вместе. Мейн куны очень спокойны и миролюбивы, не бывают агрессивны к детям, относятся к их шалостям снисходительно, осознавая, что это «человеческие котята».

Кошки этой породы нуждаются в возможности исследовать и открывать новое, их тесновато в городской квартире, по крайней мере, стоит иногда вывозить их загород или выводить на прогулку в парк. Шерсть между подушечками на лапах не даст мейн куну переохладиться даже зимой, а игры в снегу обрадуют, придадут бодрости и помогут сохранить форму.

Однако мейн кун не самая крупная порода домашних кошек, существует и больший гигант – это саванна, которая происходит от скрещивания домашних котов и сервалов. При высоте в холке до 60 см, саванны достигают веса почти в 20 кг! Они умны, активны и любознательны. От диких предков саванны унаследовали гладкую шерсть песочного цвета в мелкие темные пятна, стройное грациозное тело и большие задумчивые глаза. Но позволить себе содержать дома такого кота могут немногие, на сегодняшний день саванна – наиболее дорогая порода в мире.

Поделиться: