Как залить фундамент под гараж: этапы процесса

Фундамент это основная часть гаража, если фундамент возведен правильно и крепко, то гараж может простоять несколько десятков лет. После того как вы определились с расположением гаража, нужно начинать размечать периметр, с помощью двух колышек и веревкой между ними. Отступаем 1 м от внешнего периметра и обкапываем его глубиной 20 см. Конторы траншеи фиксируем П-образными стойками.

Глубина фундамента зависит от промерзания грунта и от массы строения. Если грунт состоит из гравия и крупного песка, то глубина будет 50-60 см. Если же грунт состоит из глины и имеет высокий уровень грунтовых вод, то глубина будет от 100 см и больше.

Фундамент для гаража можно сделать ленточный или столбчатый. Если будет укладываться столбчатый фундамент, то расстояние между столбами должно быть 1,5 -2,5 м. Крупный увлажненный песок кладется на дно траншеи и утрамбовывается.

После этого требуется установить опалубку, которая изготавливается из деревянных щитов с распарками. Для гидроизоляции стены траншеи следует застелить рубероидом. Бетон заливается в несколько слоев, прослойка между ним должна заполняться битыми кирпичами или камнями среднего размера. Чтобы бетон был прочный, и кладка быстро не высохла, его нужно посыпать опилками и поливать несколько раз в день.

Поделиться: