Как вырастить петунью в домашних условиях: личный опыт

Петуния заслуженно является популярным и любимым растением не только у опытных садоводов, но и у новичков. Для выращивания петунии можно приобрести в специализированных магазинах, как семена, так и готовую рассаду. Сегодня производители стараются представить покупателям как можно больше качественных и разнообразных видов растений: мелкоцветковых, крупноцветковых, карликовых, ампельных.

Если вы хотите вырастить петунию из семян…

Если вы хотите вырастить петунию из семян, то начинать посев можно уже в феврале. Тогда к началу летнего сезона красивое цветение вам обеспечено. Но вы не опоздаете с посевом, если вы захотите сделать это и в середине весны – конец марта, начало апреля.

Для успешного выращивания постарайтесь выполнить все необходимые условия. К ним в первую очередь относится рыхлая, увлажненная почва, содержащая в себе все необходимые питательные вещества. Желательно обработать почву от грибковых болезней, это можно сделать пролив землю раствором перманганата калия (марганцовкой). Сажать семена можно как в специально подготовленные контейнеры, так и в горшки. Семена у петунии имеют мелкий размер, поэтому для лучшего распределения их можно перемешать с песком.

Опытные садоводы используют прозрачные пленки

Затем их как бы «засеивают» по поверхности и увлажняют почву. Семена нужно накрыть. Опытные садоводы используют прозрачные пленки, крышки и пакеты для создания необходимых тепличных условий. Подходящая температура выращивания семян от 20 до 23°C градусов, поэтому лучше поставить горшочки в теплое место. Периодически проветривайте и удаляйте конденсат с покрытия.

В хороших условиях растение взойдет уже через неделю

В хороших условиях растение взойдет уже через неделю. Как только семена прорастут покрытие нужно снять. Нежные росточки требуют аккуратного полива и снижение температуры примерно до 18 градусов. Лучше это сделать постепенно, используя способ проветривания. Проветривание начинать с 5 минут, каждый раз увеличивая время воздушных процедур.

Условия выращивания петунии

Как только растения разовьются до появления 3-4 листиков, начинают первую подкормку, а окончательно снимают покрытие. Делают пикировку в отдельные стаканчики или горшочки, что дает возможность укрепить корневую систему цветов. Как только минут последние заморозки, можно приступать к пересадке растений на выбранное место жительства. Лучше делать расстояние между растениями от 15 до 20 см, обязательно прищипывая для дальнейшего пышного роста и цветения. Держите почву увлажненной, будьте внимательны и аккуратны.

Тогда красавица петуния будет радовать вас весь летний сезон

Поделиться: