Как вылечиться от депрессии у женщин

Депрессия чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Женщины, страдающие депрессией, чаще госпитализируются, и их депрессия связана с более высоким риском хронического течения.

Поэтому важно знать, как ее побороть, в этом поможет консультация психолога на https://www.s-boutique.ru/konsultaciya-psihologa-v-moskve/.

Послеродовой период

Важным фактором риска возникновения депрессивных расстройств, специфичных для женщин, является послеродовой период. Здесь мы имеем дело с комбинацией различных типов стрессоров, таких как боль и физическая травма, связанные с родами, быстрые и большие изменения концентрации половых гормонов, потребность женщины в принятии изменений в своем теле и внешности в результате родов, столкновение с новой социальной ролью, необходимость взять отпуск. Все это способствует чрезвычайно частому возникновению расстройств настроения, наиболее важными из которых являются:

  • послеродовая грусть;
  • послеродовая депрессия;
  • послеродовой психоз;
  • эйфория (послеродовая гипомания).

Период менопаузы

Период менопаузы является предметом исследований и дискуссий о риске депрессивных расстройств у женщин. В настоящее время считается, что менопауза не является фактором риска депрессивного эпизода, хотя в этот период могут чаще появляться расстройства настроения и единичные депрессивные симптомы, не соответствующие диагностическим критериям клинической депрессии. Женщины, которые ранее страдали депрессией, страдают от раздражительности после использования оральных контрацептивов, имеют сильное предменструальное напряжение и испытывают тяжелые послеродовые расстройства настроения.

Депрессия — лечение

Лечение депрессии проводится с применением лекарственных препаратов и психотерапии. Лекарства, которые врач может назначить людям с депрессией:

  • антидепрессанты, влияющие на уровень серотонина и норадреналина в крови;
  • неселективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина (трициклические антидепрессанты);
  • селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина и ингибиторы моноаминоксидазы.

Эффект от вышеперечисленных препаратов должен проявиться через несколько недель применения. Во время психотерапевтического лечения возможен прием фармакологических средств.

Поделиться: