Как выдержать и соблюсти рождественский пост

Рождество — пожалуй самый светлый и домашний праздник в году. Рождество празднуют во многих странах мира, включая западную Европу и северную Америку. Не Новый год, а именно рождество — является главным праздником в этих странах. Хотя Новый год там тоже отмечают и любят.

Празднование Рождества в западных, христианских странах (25 декабря) — плавно перетекает в празднование Нового Года. Так же было когда-то и в России, где теперь этот праздник отмечается 7 Января. Такая разница получается из-за путаницы в календарях. До начала двадцатого века в Российской империи использовался так называемый «Юлианский календарь», позднее его сменил «Григоририанский календарь» (тот же что и в Европе). Но праздник Рождества в России продолжают исчислять от Юлианского календаря, который ещё иногда называют старым стилем времени. Согласно ему — 7 Января как раз и равняется 25-му декабря. К слову: отсюда же происходит и традиция празднования старого нового года, которая существует лишь на постсовестком пространстве. Само словосочетание «Старый Новый Год» — звучит довольно интересно!

Рождеству как известно предшевствует рождественский пост. На самые строгие (последние дни) которого как раз приходятся новогодние праздники. Некоторые считают что это не очень хорошо. Но так уж получается.

Рождеству предшевствует рождественский сочельник (24 декабря, 6 января). Это самый строгий день поста, когда некоторые вообще ничего не едят, по крайней мере до появления на небе первой звезды. Перед праздником принято приводить в идеальную чистоту и порядок жилище, а также украшать ёлку.

Существует множество рождественских примет, поверий и суеверий, приводить которые мы не станем. Они достаточно известны.

На Рождество особенно принято поздравить всех близких, знакомых и даже незнакомых. Что к слову говоря, некоторым делать лично не всегда очень удобно, или желательно. Для таких случаев существуют голосовые, аудио поздравления — которые можно отправить на телефон. Это довольно оригинально и интересно! А также — практично.

Рождественскому столу — принято уделять большое внимание. В прежние времена, у зажиточных граждан он буквально едва держался из-за обилия блюд выставленных на нём. Различные: холодцы, кулебяки, пироги, свинина, дичь, хорошие сорта рыбы, разнообразные наливки и прочие блюда — были на таких столах. Рождество праздновали с большим размахом. Причём продолжалдось это, как и теперь до наступления праздника крещения (19 января). Этот периуд от Рождества до Крещения — часто называют «Святками».

Рождество — по традиции праздник не одного дня, хотя сам этот день безусловно занимает особое значение. Но праздновать рождество можно все святочные дни. Начиная 7 до 19 Января! Счастливого Рождества!

Поделиться: