Как выбирать кухни в стиле прованс и советы

Отделка кухни в стиле прованс характеризуется тем, что в ней отсутствует искусственное совершенство.

Потертости, шероховатости, трещины и царапины, которые явленные стариной – это изысканно для стиля прованс. Эти небольшие дефекты видны невооруженным взглядом, и они придают интерьеру некой рукотворности. Это касается и мебели, и внутренней отделки. Гармонично вольются в такой стиль кованые предметы, выполненные из латуни, меди, а также – терракотовая посуда, утварь из меди – которые открыто стоят на полках, или висят над столом.

Если подбирать мебель для кухни под заказ Днепр в стиле прованс, то лучше будет кухни купить киев на заказ. Поскольку создание такой мебели, которая будет выглядеть естественно – так будто ее дизайн создан временем, а не дизайнерами – это очень кропотливый труд, зачастую ручная работа. Очень хорошо будет поставить камин, который даже может быть просто декоративным. Облицовку для него выполнить из натурального камня, или применяя плитку «под камень».

Что касается освещения, то должно быть много естественного света. Поэтому занавески и шторы должны быть легкими. Можно подбирать текстиль с полосочками или клеткой, а также подойдет мелкая флористика. Отметим, что внутренняя отделка кухни в стиле прованс наиболее гармонична, когда сочетаются материалы с грубой фактурой. На фоне таких контрастов будут хорошо выглядеть традиционные для прованса вязки с душистыми травами, плетенные корзинки и спинки стульев. А также светильники могут быть массивными – с кованными элементами и канделябрами.

Цветовая гамма для кухни в стиле прованс – это приглушенный, слегка тусклый фон с яркими цветовыми акцентами – бирюзой, лавандой, подсолнухом, охрой и терракотой. Еще одна характерная особенность кухни в стиле прованс — это деревянные сваи под потолком.

Такой интерьер, на самом деле, — это достаточно сложная работа, которую нужно сделать грамотно, дабы не нарушить естественной атмосферы, которую создает само время, а не вещи.

Поделиться: