Как украсить балкон цветущими растениями

Перед тем как наполнить ящик землей, прикройте отверстия в днище крупными черепками. В качестве дренажа можно использовать речной песок, который следует насыпать тонким слоем. Заполните ящики землей, но не до краев, оставьте 2 см для того, чтобы субстрат не смывало при поливе или во время дождя.

Растения после посадки нуждаются в регулярном поливе. Поддерживайте землю в увлажненном состоянии, ведь засыхание, как и чрезмерный полив, вредны для растений. Объем земли в ящике ограничен, поэтому вскоре растения израсходуют запас питательных веществ и им понадобится дополнительное питание. Для подкормки приобретите в цветочном магазине удобрения, соответствующие видам посаженных растений. На упаковке с удобрениями присутствует инструкция по их применению.

Обычно подкормку производят одновременно с поливом. Вносите удобрения регулярно, один раз в 7 — 10 дней. При подкормке следует учесть, что у разных видов растений свои потребности, поэтому будьте осторожны в ее применении.

Петунии, в отличие от Сенполий, относятся к числу тех цветов, которыми часто украшают окна и балконы. Интересно выглядят как однотонные, так и пестрые композиции. Лучше всего, когда цветы гармонируют с окраской стен.

В период вегетации растений следует периодически рыхлить почву с помощью маленького колышка. Не забывайте устранять сухую листву и регулярно срезать отцветшие побеги. Если этого не делать, растение направляет все силы на образование семян, в результате чего истощается и меньше цветет.

Цветы в ящиках, в отличие от комнатных цветов меньше подвержены болезням и реже страдают от вредителей. Нередко цветы болеют из-за неправильного полива или избыточного удобрения. Чаще всего на растения нападает листовая тля. А слишком сухой воздух способствует размножению вредителя.

Украшение балконов.

Балкон может стать наиболее приятным местом квартиры. Если использовать его по назначению, он станет неотделимой частью интерьера вашего жилища.

Оживить строгие фасады современных домов помогут ящики с растениями, подходящими для посадки на балконе.

На оборудование балкона не обязательно тратить большие средства.

В ограниченном пространстве будет достаточно складного столика, пары плетеных стульев и небольшого пестрого зонта от солнца. Зонт поможет создать желанную тень и позволит почувствовать себя в уединении.

Лучшее украшение балкона — цветущие растения.

Плющелистные пеларгонии (Pelargonium peltatum) образуют летом каскады цветов. Этот вид отличается красивой формой, обильным цветением, яркостью тонов. Они хорошо переносят солнце, но неплохо развиваются и в полутени.

Посаженные растения должны удачно гармонировать с цветовой гаммой фасадов здания либо создавать контраст.

Балконные ящики навешивают с внешней или внутренней стороны балкона. Несущие опоры для ящиков должны быть надежно закреплены. Хорошо, если опоры были предусмотрены еще на этапе строительства, так как потом их монтаж может вызвать затруднения.

В многоэтажных домах ящики рекомендуется размещать на внутренней стороне балкона в целях безопасности. А также чтобы защитить растения от ветра.

Поставьте ящики с цветами на полу вдоль стен балкона. Закрепите на стену раму с проволокой или силиконовыми нитями. Такая конструкция будет поддерживать вьющиеся многолетние и однолетние растения.

Многие виды этих растений чрезвычайно обильно цветут, а большинство отличается сравнительно быстрым ростом. Возле них можно высадить некоторые летники.

На балконах с металлической оградой цветочные ящики следует располагать с внутренней стороны решетки.

Если правильно подобрать растения, зелень быстро закроет решетку и создаст приятную полутень. Также можно установить приспособления для подвесных конструкций. Они могут быть изготовлены из бамбука, деревянных планок, легкого металла. Затем на них в произвольном порядке закрепляют крючки или кольца для горшков, ящиков, подставок. Для облегчения веса желательно, чтобы подвесные емкости для цветов были из пластмассы или других легковесных материалов.

Примеры оформления балконов цветами:

На видео представлены советы о том, как выращивать цветы на балконе:

Поделиться: