Как совместить уборку и удовольствие в одно целое

Сейчас мы расскажем о некоторых секретах, которые могут помочь вам правильно организовать уборку в доме.

Самым важным перед началом этого довольно трудоемкого процесса является позитивный настрой. Чтобы улучшить себе настроение, можно включить любимую музыку, так будет гораздо веселее. Только представьте: через какое-то время все вокруг будет блистать чистотой, как приятно вам и вашим близким будет находиться в чистой и уютной квартире!

Представили? Теперь самое время заняться планированием и подготовкой всех необходимых инструментов. Посмотрите, все ли у вас есть для уборки: чистящие средства, тряпки, щетки, губки и т. п. Подумайте, в какой последовательности удобнее убирать комнаты. Также заранее определите, сколько времени нужно чтобы прибраться во всей квартире. Как правило, лучше сделать все за два-три часа, чем затягивать уборку на целый день, делая ее по частям.

Приступим. Во время уборки важна последовательность действий. Можете делать, например, так: сначала с помощью пылесоса чистим все, что нужно. Не только ковровые покрытия, но и мягкую мебель, занавески, всё, что может накапливать пыль. Затем протираем влажной тряпкой подоконники, двери, батареи, мебель. Следующий этап – чистка сантехники и плиты. Затем протираем стекла и зеркала. И в конце – мытье пола.

Не стоит забывать, что самое главное в уборке – это регулярность. Для поддержания в доме чистоты проводить уборку нужно один или два раза в неделю, также примерно раз в месяц нужно мыть холодильник, еженедельно менять постельное белье, и три или четыре раза в год делать “генеральные” сезонные уборки в вашем доме.

Значительно облегчит вам жизнь ежедневное поддержание чистоты, тогда на уборку будет тратиться гораздо меньше времени.

Важно приучать к порядку всех членов вашей семьи и, желательно, распределить обязанности по уборке дома.

При соблюдении этих нехитрых правил ваш дом будет сиять чистотой, а вы будете гораздо меньше уставать от домашней работы.

Поделиться: