Как сделать ремонт и реставрацию кожаной сумки

Случается такое, что сумочка перестает выглядеть стильно и красиво. Но как быть, если это любимый элемент гардероба, расставание с которым не предусмотрено.

Для подобных ситуаций существует специальный ремонт сумок MASTERSKAYA, также отреставрировать аксессуар можно в домашних условиях.

Чистка сумки

Иногда достаточно очистить аксессуар от излишней грязи, и он вновь приобретает былой роскошный вид.

Прежде чем приступать к чистке кожаной сумке, необходимо ее подготовить:

  1. Всю запыленную поверхность кожи протереть влажной тканевой тряпкой.
  2. После следует очистить внутреннюю подкладку из ткани с помощью мыльно-водного раствора и мягкой губки.
  3. Дождаться полного высыхания в естественных условиях.

Ремонт основы сумки

В случае если после чистки сумка не стала привлекательнее, стоит начать процесс ее обновления.

Эксперты призывают не прибегать к народным методам восстановления сумки, поскольку они могут навредить кожаной поверхности. Для устранения мелких потертостей и заломов они предлагают использовать «жидкую кожу», консистенция которой похожа на клей. Необходимо нанести состав на дефекты сумки, возможно, несколько раз. После дождаться герметизации и высыхания клея, и сумочка вновь будет радовать своего хозяина.

Если же возникает срочная необходимость в реставрации изделия, а жидкой кожи под рукой нет, можно прибегнуть к народным способам:

  1. Мелкие трещины и заломы исчезнут после втирания в поверхность сумки небольшого количества растительного масла.
  2. Если на аксессуаре появились следы от пишущих принадлежностей, их можно легко оттереть, используя соду, смешанную с водой. Содовый раствор требуется нанести на пятно и немного подождать, затем все смыть и насухо протереть тканевой тряпочкой.

Ремонт ручек на сумке

Если прежний облик потеряли только ручки кожаного изделия не стоит волноваться. Все можно исправить с помощью нескольких простых способов:

  1. Если ручки потрескались не сильно, не обязательно менять их на новые. Достаточно задекорировать этот элемент сумки. Сделать это можно с помощью различных атласных лент, платков и шнурков, которые необходимо обмотать вокруг всей поверхности ручек.
  2. Если состояние данных частей аксессуара критическое, необходима их замена. Для начала нужно снять старые, непригодные ручки с сумки. Затем происходит прикрепление новых ручек, в качестве них можно использовать оригинальные цепочки или поясные ремни.
Поделиться: