Как сдать свою квартиру в аренду: правила и этапы

Собственники пустующих квартир могут использовать их в качестве источника пассивного дохода.

Надо только найти подходящих клиентов и заключить договор аренды. Чтобы не ошибиться, можно посмотреть советы по ремонту и недвижимости.

Правила

Следует внимательно проанализировать ситуацию на данном рынке. Просмотр объявлений позволит получить реальную картину стоимости и востребованности подобных объектов.

Увеличивает шансы быстро найти квартиросъемщиков наличие необходимых предметов мебели и бытовых приборов. Многое зависит от местоположения, состояния квартиры. Чтобы получить максимальный доход, сделайте косметический ремонт, уберите весь хлам. Приведите в порядок электропроводку и сантехнику, чтобы обезопасить нанимателей и свою недвижимость.

Сообщите о своем намерении знакомым. Вы будете чувствовать себя увереннее, если за будущих квартиросъемщиков поручиться тот, кому вы доверяете.

Разместите объявление на бесплатных площадках в интернете. Оно должно быть небольшим и лаконичным. В нем указываются основные плюсы, такие как наличие предметов обстановки, местоположение, площадь, цена. Добавьте фотографии внутреннего интерьера. Качественные, красивые фото привлекут внимание к объявлению.

Начинайте с краткосрочного договора на интервал менее одного года. Его не надо регистрировать в ЕГРН и в случае проблем с оплатой можно подать в суд уже после двух пропущенных платежей.

Особое внимание уделите правильному оформлению соглашения. В дальнейшем оно станет надежной защитой для вас и квартиросъемщиков.

Этапы

На подготовительном этапе приводят в надлежащий вид квартиру и определяют размер арендной платы. Ошиблись вы или нет станет ясно уже на следующем шаге:

  • Составление и размещение объявлений на популярных площадках и страницах в соцсетях. Если звонков нет, значит стоит задуматься о корректировках цены;
  • Показы. Договариваясь с потенциальными клиентами о просмотре, приезжайте заранее. Откройте окна, проветрите или включите свет, постарайтесь добавить тепла и уюта. Назначайте время с разницей в полчаса нескольким соискателем. Даже если кто-то не придет, вы приехали не зря;
  • Подготовка и заключение договора. Проект распечатайте заранее в двух экземплярах, затем впишите в него паспортные данные клиентов.

В качестве приложения к договору пойдут фотографии паспортов квартиросъемщиков, показания счетчиков.

Поделиться: