Как самостоятельно устроить водоем на дачном участке

Приезжая отдыхать на дачу, мы хотим спокойно отдохнуть, вдали от городской суеты. А для того, чтобы отдых был комфортным, ваш участок должен быть красивым и ухоженным. Украшением любого участка станет, ваш собственный, рукотворный водоём. Не большой декоративный прудик, может быть изюминкой в дизайне вашего загородного дома. Обустроить пруд у себя на даче по силам каждому человеку, но для этого, нужно придерживаться некоторых общепринятых правил.

Сначала, вы должны определиться, на сколько большим будет ваш водоём. Также, очень важно определить, какой формы будет ваш пруд, круглый или овальный. Знайте, что пруд лучше не размещать вблизи деревьев, ведь их листья, опадая, будут сильно загрязнять ваш водоем. Для того чтобы к вашему водоёму можно было легко подойти, надо к нему, выложить несколько красивых тропинок. Если вы хотите, чтобы в вашем пруду жили рыбки, то пруд обязательно нужно копать на двух метровую глубину. Переход от берега, до самой глубокой точки дна, должен быть очень плавным. Когда ваш водоём будет выкопан, по всей его территории надо положить гидробарьер. Затем, приступайте к установке насоса, и фильтров, которые будут очищать воду в пруду.

После того, как были сделаны все подготовительные работы, водоём можно заполнять водой. Пленку, которая осталась видна по краю берега, можно засыпать галькой или какими нибудь другими декоративными камнями. Чтобы ваш рукотворный водоём, всегда радовал глаз, его можно украсить живыми растениями. В сам пруд, можно посадить нежные кувшинки, а на берегу, будут прекрасно смотреться, ирисы и лютики.

Поделиться: