Как самому поставить замок в дверь: что учесть

Если вы хотите самостоятельно поставить замок в дверь, то помните: сделать это можно только с деревянной дверью. Врезкой замков в двери металлические должны заниматься только профессионалы.

Итак, чтобы установить замок в деревянную дверь, нам понадобятся следующие инструменты: собственно замок, карандаш, линейка, витое или перовое сверло, строительный нож, шурупы, шуруповёрт, стамеска и дрель.

Сначала планируем положение замка относительно двери, ставим точку на месте вреза, прикладываем на неё внутреннюю часть замка и обводим её контур карандашом. Затем отмечаем расположение креплений, отмечаем точную высоту стержня и замочной скважины, перепроверяем полученный чертёж.

Затем проводит идеально ровную линию с торца двери и соотносим толщину последней с глубиной замочной скважины. Отмечаем на сверле диаметром чуть больше толщины механизма замка полученный результат. Кстати, можно использовать специальные свёрла для замочных отверстий. Затем сверлим отверстия по осевой линии на кромке.

Отмечаем на лицевой стороне двери положение для ручки защёлки и место замочной скважины, после чего просверливаем обе стороны поочередно. Они должны сойтись в центре. Затем с помощью стамески обрабатываем грубые концы и убираем лишнее. Главное здесь – не переусердствовать. Несколько раз перепроверяем работу, совпадение отверстий и вставляем корпус замка. Собираем накладку корпуса, устанавливаем стержень и ручку с помощью шурупов. Не до конца прикрываем дверь и переносим на торец нижнее и верхнее положение защёлки, после чего открываем дверь и отчерчиваем линию карандашом.

Наконец, делаем выемку для защёлки. Снова прикрываем дверь и обводим защёлку по лицевой стороне двери. Приставляем запорную планку к разметке и обводим. Затем стамеской вырезаем выемку, устанавливаем планку и закрепляем её шурупами.

Итак, замок вставлен, теперь можно покрасить дверь или обить её каким-либо материалом.

Поделиться: