Как применяют морские контейнеры и их разновидности

Основная перевозка грузов морским транспортом осуществляется с помощью контейнеров.

Это ускоряет процессы погрузки и разгрузки, их перевалки на другие виды транспорта. Для надежной транспортировки товаров, можно арендовать контейнер на container-deshevo.ru/arenda-s-dostavkoj.

Виды

Для перевозки грузов применяют несколько типов контейнеров:

  1. 20-футовые имеют следующие габариты по ДхШхВ: 6,06х2.44х2,59 метров. Они могут быть закрытыми и со съемным верхом, во втором варианте используются для перевозки негабаритных грузов.
  2. 40-футовые с габаритами ДхШхВ: 12,19х2,44х2,59 м. Также имеются крытые варианты, со съемной крышей.
  3. Для громоздкого груза, спецтехники применяют открытые платформы. Они имеют такие же габариты, как 20 и 40 футовые, но в конструкции предусмотрено только дно и торцевые стенки. По бокам пространство ограничивается цепями и крепежом груза.
  4. Емкости с отверстиями в крыше, предназначены для перевозки сыпучих грузов.
  5. Специальные контейнеры с вентиляцией или усиленной конструкцией.
  6. 20 и 40 футовые резервуары – рефрижераторы.
  7. Контейнеры-танки, где вокруг цистерны имеется металлический каркас по габаритам 20 футовых емкостей.

Грузоподъемность 6-футовых вариантов составляет 21 тонну, 40-футовые могут вмещать грузы до 27 тонн. Самый большой показатель имеют открытые варианты, где можно размещать груз до 40 тонн весом.

Также существуют резервуары длиной 10, 30 и 45 футов.

Применение

Основное назначение контейнеров – перевозка разных типов грузов. При этом они транспортируются весь путь следования товаров, без перемещения из емкости. С морского судна, с помощью кранов, контейнер любого типа можно погрузить на автомобиль, железнодорожную платформу. Габариты и конструкция позволяют устанавливать на любой тип транспорта. Для 40-футовых вариантов созданы специальные автомобильные платформы, которые вмещают емкость без выхода ее краев за пределы площадки. В результате груз доставляется к заказчику точно в таком же виде, как он был отправлен.

Прочная конструкция, надежная герметизация сделали контейнеры востребованными в других областях. Например, в эти резервуары помещаются электрические подстанции, в местах, где необходимо срочное возведение подобных сооружений.

Контейнер может использоваться в качестве складского помещения отдельным человеком, организацией. Это второй по распространению способ использования.
Также емкости могут применяться для создания временного жилья, помещения для коммерческих, хозяйственных нужд.

Поделиться: