Как приготовить мясо по-французски и советы

Блюдо вкус, которого помнится из далекого детства, родители готовили его, чтобы угостить и удивить гостей.

Оно легко готовится, простое, сытное, многие его называют кулинарным монстром, но настоящее название – мясо по-французски. Самое интересное то, что оно не имеет ничего общего с французской кухней. Просто оно понравилось тем, что в нем используются доступные всем ингредиенты, и с приготовлением ни у кого не возникало проблем. Блюдо популярно в кафе и ресторанах, его часто заказывают гости. Существует даже доставка обедов в офисы у компании Smak Box.

Рецепт

Классический рецепт блюда любят готовить все, вот что требуется:

  1. Любое мясо (говядина, свинина, оленина и даже куриное можно) 500 г.
  2. Белое сухое вино, примерно 250 мл.
  3. 100 гр воды.
  4. Немного соли.
  5. Можно добавить черного перца (по вкусу).
  6. Лук (5 луковиц).
  7. Тертый сыр 200гр.
  8. Ложка подсолнечного масла для смазывания формы.
  9. Майонез примерно 200 гр.

Мясо нарезать кусочками, поместить в пленку и отбить. Выложить в любую емкость и залить вином минут на пятнадцать. Пока оно маринуется, возьмите противень, хорошо смажьте маслом, разложите мясо и лук. Промажьте майонезом и хорошенько посыпьте сыром. Перед выпеканием, разогрейте духовку и выпекайте уложенные продукты в течение 25 минут при температуре 180 градусов.

Правила

Не все знают, но существуют правила приготовления сочного, вкусного мяса по-французски. Если их не соблюдать, блюдо получится сухим и твердым.

Огромная ошибка заключается в том, что замороженное мясо нарезают на мелкие кусочки и так запекают. А потом удивляются, почему оно такое получилось сухое, жесткое, не вкусное. Поэтому мясо нужно разморозить, нарезать на кусочки примерно толщиной в сантиметр, смазать майонезом.

Солится мясо после обжаривания. Если это сделать раньше, то все соки выпарятся и блюдо получится сухим.

Мясо всегда надо резать вдоль волокон.

Блюдо необходимо поливать обильно соусом, и оно нежным, сочным, вкусным.

При покупке мяса обратите внимание на то, какого оно цвета. Слишком темное не берите, блюдо будет жестким.

Если принято решение приготовить блюдо, а на дворе лето, не берите мясо на уличных рынках. Его в течение дня поливают водой, что не придает ему полезности. Лучше покупать в магазине.

В рецепт можно добавить картофель. Нарезать его следует примерно такой же толщины, что и мясо. Так все пропечется равномерно.

Поделиться: