Как при помощи правильной позы для сна вылечить многие недуги

Оказывается, если выбрать правильную позу дня сна, можно облегчить многие недуги.

ДЛЯ СЕРДЦА Люди с пораженными атеросклерозом сосудами сердца подсознательно стараются не спать на левом боку, и тому есть научное объяснение. Ночью повышается активность вагусного нерва, уменьшающего нагрузку на сердце. Сон на правом боку стимулирует вагусный нерв, что снижает вероятность сердечного приступа.

ДЛЯ ДАВЛЕНИЯ У многих гипертоников, к сожалению, не происходит ночного снижения артериального давления, что важно для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. На 58-й ежегодной конференции по гипертонии были представлены данные о том, что сон на животе снижает артериальное давление в ночные часы. Но в этой позе неизбежно возрастает нагрузка на поясницу. Чтобы избежать этого, подкладывайте подушечку под нижнюю часть живота.

В ОЖИДАНИИ ЧАДА Будущим мамам начиная со второго триместра не стоит спать на спине-в таком положении увеличенная матка может сдавливать нижнюю полую вену и ухудшать кровообращение.

В положении на правом боку нет ничего плохого, но гинекологи все же рекомендуют спать на левом боку: эта поза оптимальна для кровообращения в плаценте, почки лучше всего справляются с очищением организма от токсинов и избыточной жидкости. Такая поза способствует уменьшению отеков.

ДЛЯ ПЕЧЕНИ Если вы основательно перекусили перед сном чемто жирным, устраивайтесь на покой, лежа на левом боку: в этой позиции облегчается отток желчи из желчного пузыря и улучшается пищеварение.

ДЛЯ ЖЕЛУДКА Страдаете изжогой? Тогда засыпайте на спине, положив под голову высокую подушку. В таком положении соляная кислота уже не будет попадать из желудка в пищевод, а значит, изжога не испортит ваш сон.

ДЛЯ СПИНЫ Лучшая ночная поза для тех, кого беспокоят боли в спине, — на боку с согнутыми коленями. Особенно это полезно при грыже межпозвоночных дисков — в этом положении позвоночник полноценно отдыхает. В позе на

спине лучше не засыпать, но если иначе уснуть вы не можете, подкладывайте под колени небольшую подушку или свернутое валиком полотенце — это поможет восстановить физиологический изгиб поясничного отдела позвоночника и разгрузит спину в ночные часы.

ДЛЯ ХРАПЯЩИХ Храп доставляет неудобства и храпящим, и тем, кто спит с ними в одной комнате. У храпунов повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, часто случается остановка дыхания во сне. Самый простой способ избавиться от храпа — это не спать на спине. Можно при-шить к спинке пижамы храпящего карман и положить в него теннисный мяч. Спать на спине станет невозможно! Так за две-три недели человек привыкнет спать на боку, а его близкие наконец то смогут высыпаться.

Тревожный сигнал: если заметили, что сидя в кресле вам спать удобнее, чем лежа в кровати, проконсультируйтесь с врачом! Сидя спят те, кому ночью не хватает воздуха. Одышка может быть первым симптомом заболевания сердца или легких.

Поделиться: