Как правильно высаживать розы и рекомендации

Розы относятся к категории самых популярных садовых цветов, выращиваемых на приусадебных участках.

Но, чтобы цветы прижились и в целом радовали пышным цветом, крайне важно правильно посадить их.

В статье мы рассмотрим основные правила посадки саженцев роз. Опираясь на рекомендации садоводов, можно гарантировать отличный результат. По ссылке вы найдете саженцы роз разных сортов: от чайной до плетистой или парковой.

Когда стоит сажать розы

Оптимальное время для посадки роз – это весна. Это обусловлено тем, что весной растение проще переживет акклиматизацию, что повышает вероятность его полноценного приживания. Ориентируйтесь в данном вопросе на оптимальную температуру воздуха – она должна быть минимум +12°С. Обычно такой температурный режим характерен для конца апреля или начала мая.

Критерии выбора качественного саженца розы

Крайне важно и правильно подобрать саженец розы. Покупайте материал только в питомниках или в специализированных магазинах, что будет служить гарантией соответствия итогового сорта розы обозначенному. При покупке непосредственно обратите внимание на состояние саженца. Его корни должны быть полностью целыми, ствол здоровым.

Если планируете покупать саженцы роз, у которых предусмотрена открытая корневая система, то останавливайтесь на наименованиях с минимум 3-я стеблями. Их длина должна быть минимум 20 см, но лучше – 30 см. Коры растения должны отличаться естественной гладкостью. Определить качество саженцев при покупке посевного материала с корневой системой закрытого типа нужно отслеживать состояние побегов. Если они будут нехарактерным образом вытянутые или оттенок будет слишком светлым, то от их покупки стоит отказаться.

Правила подготовки места под посадку

Начинать посадку материала нужно с выбора наилучшего места. Молодые растения нужно защитить от холодного ветра, при этом обеспечить им максимум солнечного света. Лучшим считается место на юго-восточной или южной стороне дома. Не стоит рассматривать вероятность посадки роз на участках, расположенных в низине, или же со всем сторон окруженные постройками.

Что касается качества почвы, то розы любят плодородный чернозем, который отличается минимальной подкисленностью. Также почва должна обладать способностью естественным образом пропускать воздух. В противном случае розам будет крайне сложно расти, поскольку кислород не будет доходить до корней.

Поделиться: