Как научиться хранить секреты: полезные советы

Мы любим поболтать. На любые темы и в любых количествах. Например, женщинам нравится поздравления на свадьбу прикольные обсуждать, мужчины охотно разговаривают об автомобилях. Но, к сожалению, доверяя секреты друзьям, мы рискуем оказаться в не очень приятной ситуации. Ты же помнишь житейскую мудрость: если секрет знают двое, его знают все.

Рот на замок?

Ты часто открываешь подробности своей жизни, не думая о последствиях, или по инерции разбалтываешь чужие секреты. Основная причина этого — стремление привлечь к себе внимание. Связанная чужой тайной, ты ощущаешь собственную значимость. Поделиться ею

— значит, подкрепить это чувство. Возможно, ты даже тяготишься чужим секретом. А как лучше скинуть с себя груз? Правильно, взвалить его еще на кого-то. Пока речь идет о мелких тайнах, все вроде бы нормально, и ты радостно сообщаешь всем, что твоя подруга Маша, переев клубники, покрылась красными пятнами. Но подумай, будет ли Маше приятно обнаружить, что про ее болезнь не узнал только ленивый? То же и с серьезными проблемами. Если человек доверяет тебе важный секрет, значит, он видит в тебе собеседника, способного посочувствовать и посоветовать. Сделав чужую тайну достоянием общественности, ты предаешь друга. Такие вещи не забываются и не прощаются. В первую очередь пострадаешь ты, приобретя репутацию сплетницы и пустомели.

1. Тебе самой было бы неприятно узнать, что твои сокровенные мысли известны всем. Примерь на себя эти эмоции и прочувствуй их так, как будто именно тебя коснулась чужая безответственная болтовня.

2. Рано или поздно до пострадавшей стороны дойдет, кто именно разболтал ее секрет. Ты готова жертвовать дружбой ради сомнительного желания на пару минут оказаться в центре внимания сплетников?

3. Если чужая тайна не дает тебе спокойно жить, вспомни детство. Когда-то мы зарывали в землю «секреты» — фантики под стеклами. Расскажи о чужих проблемах такому фантику и зарой его в песок. Такты и освободишься от груза информации, и сохранишь тайну в неприкосновенности.

До первой тайны

У каждой из нас есть лучшая подруга, с которой можно поделиться самым сокровенным. Но, к сожалению, в большинстве случаев именно она оказывается источником утечки информации.

1. Как бы близко вы ни общались, соблюдай дистанцию и оставляй что-то недосказанным. Например, совершенно не обязательно в деталях описывать подруге твои интимные отношения с парнем.

2. Даже самые лучшие подруги иногда ссорятся. Бывшая приятельница может использовать сведения, которые ты ей когда-то сообщила, против тебя. И тогда невинная жалоба, что твой парень не дарит тебе цветы, в ее устах прозвучит как приговор: «А вот твоя сказала, что ты жадина».

З. Не стремись знать о ее жизни абсолютно все. Во-первых, зачем тебе куча лишней информации? А во-вторых, у каждой из вас должно оставаться что-то свое, личное.

«Открытые» отношения

Ты начала встречаться с парнем. Он, как тебе кажется, настоящий мачо — немногословный, мужественный и сдержанный. Но через пару месяцев оказывается, что все ваши знакомые знают, что ты для него — Зайка, а он для тебя — Пуся, причем так вы называете друг друга, только в самые интимные моменты. Спрашивается, откуда всем известны подробности ваших отношений, если ты молчишь о них, как партизан, и даже дневник не ведешь? Видимо, твой парень не умеет держать язык за зубами.

Чувствительный

Он не смог справиться с эмоциями. Ведь теперь у него есть такая прекрасная девушка. Конечно, парня так и подмывает поведать всем подряд о ваших отношениях. Он увлекся своими переживаниями и уже не видит границы — что можно рассказывать, а что нельзя.

Ответ: еще не все потеряно. Объясни любимому, что ваши отношения принадлежат только вам, и никому больше. Может быть, он нуждается в твоем внимании, ему хочется почаще обсуждать ваши свидания. Не избегай этого, расскажи ему, например, что ты до сих пор помнишь, как тебе было страшно попросить его телефон. Получив возможность обсуждать с тобой подробности вашей любви, парень вряд ли будет делиться ощущениями с друзьями.

Неуверенный

Рассказывая о ваших свиданиях друзьям, он чувствует себя на высоте. У него есть девушка, он не хуже других. Присмотрись к нему. Может быть, ты, влюбившись, не смогла адекватно оценить парня? Молодой человек, у которого есть проблемы с общением, вполне может использовать

приемы. Теперь неуверенный в себе парень всем может доказать, что он чего-то стоит. Поэтому подробности ваших отношений и идут «в народ».

Ответ: ты ждешь искренних отношений и не хочешь быть инструментом для избавления от комплексов? Перевоспитать мужчину вряд ли получится — отказаться от ежедневных «сводок» он уже не сможет. Парень боится потерять внимание приятелей и остаться в одиночестве. Выбор за тобой: терпеть его слабость и ловить на себе заинтересованные взгляды его друзей или прекратить общение и начать встречаться с парнем, который будет ценить твои чувства.

Жертва привычки

Твой молодой человек может так поступать еще и потому, что он привык ничего не скрывать от окружающих и считает, что утаивать подробности своей личной жизни от друзей как-то не по-мужски.

Ответ: человек в паре несет ответственность за своего партнера. И ваше общение — не просто походы в клуб и поцелуи в кинозале. Это еще и забота о любимом человеке. Если у него не хватает элементарного чувства такта, чтобы скрывать подробности ваших отношений от других, значит, он не думает о твоих чувствах. Объясни ему, что настоящий мужчина не может быть банальным болтуном. Ведь он может разговаривать со своими друзьями на самые различные темы, как то автомобили и цены, работа, досуг, но только не о личных отношениях. Тебе же наверняка хочется, чтобы твой парень был понимающим человеком.

Известно, что сплетничать любят не только девчонки. Парни, уверяя, что разговаривают между собой только о машинах и учебе, кривят душой. Их беседы тоже крутятся вокруг противоположного пола

Интересно! В Средние века с противницами чужих тайн боролись с помощью «скрипки сплетниц». Болтушек сковывали одной колодкой, видимо, чтобы подруги смогли, наконец, наговориться.

Поделиться: