Как научиться хорошо штукатурить: что учесть

Это только на первый взгляд такое занятие, как оштукатуривание стен, весьма трудоёмкое и требующее специальных навыков. Конечно, без навыков тут не обойтись, и если у человека руки растут от туда же, от куда и ноги, весьма трудно будет его научить штукатурить, хоти и ни невозможно. Невозможно научить этому процессу человека, у которого на первом месте стоит хроническая лень и панический страх перед любым новым начинанием.

Если вы читаете этот небольшой обзор, значит вы не из таких и вам интересно научиться штукатурить самостоятельно.

И так, вам потребуется следующее:

— Штукатурка. Она бывает разнообразной по своему составу и по месту применения. Чаще всего в собственном доме используется обычная цементно–песчаная смесь замешанная в пропорции 1 к 3. Вода добавляется, как говориться «по вкусу». То есть, что бы раствор получился эластичным, однородным, по консистенции, как густая сметана. Из за того, что песок может быть совершенно разным, точную пропорцию воды назвать практически не возможно, так что на глаз и на ощупь. Песок кстати обязательно должен быть чистым, просеянным.

— Мастерок, он же кельма. Им бы будете накидывать раствор на стену. Кстати профессионалы могут сделать всю работу одной подборной лопатой.

— Большой строительный уровень и правило (ровная алюминиевая рейка). Уровень успешно может использоваться как правило.

— Ну и конечно же понадобится сама стена.

Перед началом работы стену следует очистить от пыли и грязи. Кирпичную стену рекомендуется немного смочить, так как сам по себе кирпич весьма быстро вбирает в себя влагу, и раствор начнёт сохнуть быстрее, чем нужно.

Стены нам нужны ровные, так что в качестве направляющих размещаем по стене так называемые «лыжи», по которым мы уже будем выводить всю плоскость.

Делается это так. На равном расстоянии на всю ширину стены мы размещаем небольшие порции раствора. Ширина между ними должна быть немного меньше, чем наше правило. Внешняя сторона данных «маячков» должна быть ровной. Сами «маячки» должны быть на одном уровне. Проверить это можно натянув шнур. То же самое делаем и в вертикальном направлении. То есть стена у нас своего рода получается разбита на клетки. Учтите, что вертикальная линия от самого верхнего «маячка», до самого нижнего, должна быть строго горизонтальная, без каких либо наклонов и изгибов. Проверить это можно опять таки шнуром с отвесом.

Когда маячки застынут, а в принципе их можно подготовить сразу во всей комнате, приступаем к выводу самих «лыж». Тут всё просто. Вертикальное пространство между маячками мы закидываем раствором и заглаживаем его. В результате сверху вниз у нас образуются гладкие направляющие.

Вы помните, что расстояние между маячками, а следовательно, и между самими лыжами у нас меньше, чем длина правила. Как правило, само правило имеет длину 120 – 140 см, оптимальное расстояние между лыжами будет в 90 – 100 см.

Когда лыжи уже застыли пространство между ними просто закидываются раствором снизу в верх на высоту за один раз не более полуметра. Прикладывая правило к лыжам и ритмичными короткими движениями из стороны в сторону и попутным плавным движением снизу вверх мы разглаживаем раствор. Таким образом весьма большое пространство разом закрывается ровным слоем штукатурки. Вам останется только затереть возможные ямки и трещинки, возникшие в следствии распределения раствора.

Кстати, толщина штукатурки вполне достаточной будет от полу сантиметра до двух. В зависимости от ровности самой стены. А для того, что бы раствор цеплялся на стену лучше и лучше держался, рекомендуется использовать дранку или сетку, которая крепится на стену.

Для тех, кто не желает, или не может себе потратить время на ремонт, можно порекомендовать воспользоваться услугами профессионалов. Так вы сэкономите свои силы, время и главное нервы, которые не применено тратятся у новичка при освоении процессов ремонта. Кстати, стоимость евроремонта под заказ, на сегодняшний момент, весьма невысока и доступна многим. Согласитесь, куда приятнее просто заплатить профессионалам и в короткие сроки получить качественный ремонт под ключ, бес собственных физических усилий.

Поделиться: