Как написать биографию: основные рекомендации специалистов

Биографию автора чаще всего пишут в двух случаях: в качестве аннотации или как отдельную книгу.

В 90% случаев биографии даже самых выдающихся людей получаются сухими и неинтересными, поскольку авторы, которым доверили ее написание, отнеслись к процессу халатно. В статье мы рассмотрим, как написать интересную биографию, чтобы она соответствовала не только общепринятым требованиям, но и была интересной читателю.

Если же вы ищите вдохновения, рекомендуем купить биографии и мемуары на bookking.com.ua/biohrafi-memuary/, выбрав истории писателей, политических или общественных деятелей, которые кажутся вам наиболее примечательными. Огромный выбор произведений и отличная цена на книги – отличительная особенность данного интернет-магазина.

Как написать биографию: основные рекомендации специалистов

Поскольку с появлением электронных ресурсов, биография автора будет указана не только в аннотации, но и на сайте в разделе «Об авторе», нужно будет написать не менее 3-4 разных по форме биографий. Они зависят от формата подачи материала. Объем биографий оговаривается с издателем в индивидуальном порядке.

Начинать процесс необходимо с понимания, что биография не предполагает полный охват жизни человека. Не стоит начинать ее с самых первых дней жизни. Начинайте только с самых значимых событий, но при этом желательно придерживаться логики повествования.

Если опираться на практический опыт и если речь идет об аннотации, то оптимальный объем должен составлять в пределах листа А4. Большие полотна текста, написанного сухим, канцелярским языком, никто не читает. Поэтому стоит делать интересную выжимку и помещать ее на первые страницы книги в качестве «аперитива» к произведению.

Правила написания биографии

Все биографии (исключение – автобиографии) пишутся в третьем лице. Секрет профессиональных писателей: если вам необходимо написать автобиографию, также пишите ее от третьего лица. Такой подход позволит подать значительные факты личной биографии в более комфортном читателю формате, у него не возникнет ощущения, что автор хвастается перед ним.

Если не получается уловить мысль и сформировать канву, почитайте написанные биографии известных мастеров. В них прослеживается идентичный принцип: в небольшой объем текста помещается большое количество полезной, интересной информации об авторе. Обязательно добавляйте в описание увлекательные факты и курьезные историю, случившиеся с человеком. Это делает текст живым и увлекательным для прочтения.

Поделиться: