Как грамотно сочетать черный и белый цвет в интерьере

Если вы никак не можете выбрать, в какой цветовой гамме оформить интерьер, самое время вернутся к истокам, к классике – к черному и белому. И здесь дизайнерской фантазии нет границ, потому что даже небольшое изменение в соотношениях цветов создает иное решение интерьера и совершенно другое настроение.

Черный и белый это цвета, которые никогда не выходят из моды и в той или иной пропорции присутствуют практически всегда. Очень широко черно-белая гамма используется в модных заведениях и бутиках, и это вполне оправдано: на этом фоне более эффектно смотрятся представленные образцы одежды и аксессуаров.

В домашних интерьерах сочетание черного и белого встречается не слишком часто, возможно, потому, что они требуют нестандартного подхода и развитого чувства стиля. Однако если вы обратитесь к опыту дизайнеров и приложите собственную фантазию, может получиться совершенно нестандартный, лаконичный и вместе с тем удивительно выразительный интерьер.

Белое или черное

Какой же из этих двух цветов выбрать доминирующим? Это зависит в первую очередь от габаритов квартиры. В наших малогабаритных квартирах предпочтение, скорее всего, будет отдано белому цвету, поскольку он визуально увеличивает размеры помещения, а черный цвет в данном случае станет сопутствующим элементом.

Зрительно увеличить высоту комнаты помогут и вытянутые в длину зеркала. Кстати, можно заимствовать идею, реализованную в одном из царских дворцов: когда зеркала, расположенные друг напротив друга, создавали иллюзию бесконечного пространства. Но учтите, белые стены могут быстро надоесть. Для того, что бы этого избежать на них можно разместить несколько бра с яркими разноцветными абажурами, которые сделают цветовое решение комнаты совершенно иным.

В большом помещении можно создать очень эффектный и нестандартный интерьер, в котором будет доминировать черный цвет. Его можно «разбавить» объемными торшерами или настольными лампами белого цвета. Очень оригинально будет смотреться одна из стен или пол, если нанести на них через трафарет декоративные узоры. Например, при черно-белом оформлении комнаты будет великолепно смотреться стилизация под хохломскую роспись, где преобладают такое сочетание цветов, как красное с золотом.

Преимуществом черно-белого помещения является то, что в него впишется мебель и предметы быта абсолютно любого цвета. Диван и кресла с яркой накидкой, вазы, цветы – здесь все найдет свое место. По стенам можно развесить черно-белые семейные фото или живописные полотна в ярких тонах. А богатые рамы в стиле барокко будут создавать впечатление роскоши и элегантности.

Если же вы тяготеете к минимализму, то можно сделать обрамление картин более лаконичным – в узких рамках нейтральных цветов. Интерьер в черно-белых тонах и сам напоминает раму, которая обрамляет яркие цветовые пятна, и вы всегда можете наполнить ее, ориентируясь на свой вкус и фантазию.

Поделиться: