Как грамотно очистить воду: на что обратить внимание

Очень скоро человечество может столкнуться с проблемой нехватки чистой питьевой воды. А в некоторых регионах нашей планеты уже и сейчас наблюдается некоторый дефицит самой распространенной в природе жидкости. И это несмотря на то, что на Земле имеется множество морей и океанов. Но опреснять соленую воду – это пока что нам не по карману.

Другая проблема – очищение той воды, которой мы повседневно пользуемся в быту. Скажем. Построен загородный дом или коттедж. Пробурена глубокая скважина. А вот воду – без дополнительной обработки – просто нельзя. Но картриджи для чудо-кувшинов приходится менять чуть ли не еженедельно, что, естественно, влетает в копеечку.

Как очистить воду в коттедже или на дачном участке? Бюджетный подход – отстаивание жидкости в специальных емкостях с последующим кипячением или пропускание через простейшие фильтры – это половинчатые меры. Потому что в этом случае не будет решена главная проблема – очистка воды от содержащихся в ней нежелательных примесей и соединений, различных болезнетворных бактерий и превращение воды в полезную компоненту здорового образа жизни.

И такие системы комплексной очистки водопроводной или получаемой из скважин воды уже разработаны и с успехом применяются в быту. Они обеспечивают многоступенчатую очистку воды – от механических частиц, тяжелых металлов, различных микроорганизмов. Эти системы работают на молекулярном уровне, по принципу обратного осмоса – подобно клеткам нашего организма, которые пропускают лишь молекулы воды и кислорода и ставят заслон другим, наносящим вред организму частицам.

Затраты на приобретение и установку таких «умных» систем в наших домах возвращаются к нам в виде крепкого здоровья и долголетия.

Поделиться: