Этапы управления проектами в строительстве

С приходом в строительную сферу объемных частных инвестиций, сам процесс строительства начинает все более упорядочиваться. Усиливающаяся между застройщиками конкуренция за инвестора требует поднятия качества, а что невозможно без грамотного и структурированного управления строительством.

Этапы управления проектами в строительстве

Как и любой проект, строительство начинается с грамотного описания и согласование идеи или собственно предмета проекта. Этот этап еще называется выработкой концепции. Здесь находится ответ на вопрос, «Почему эта идея (проект) будет интересна инвестору?» Оцениваются возможные риски, составляется проектная смета, разрабатываются всевозможные технические задания и презентации. Также составляется примерный график выполнения работ.

Если инвестор нашел проект привлекательным – начинается этап разработки документации проекта. На нем проводится работы связанные с подготовкой к строительству объекта: от согласования его в инстанциях и получения разрешений на строительство, выбору подрядчиков, проведению тендеров. Выстаиваются логистические и коммуникационные цепочки, необходимые для обеспечения проекта ресурсами. Определяются ответственные за тот или иной фронт работ, составляется смета и бюджет, а также план финансирования проекта. В конце все это вырастает в пакет документов по интегрированному плану управления объектом.

Наконец наступает этап воплощения проекта в жизнь, на основе полученного ранее плана. Все задачи и функции проекта перераспределяются между тремя основными субъектами:

генподрядчиком (отвечает за любые задачи связанные непосредственно со строительством, обеспечением материалами и ресурсами, координацией работ на стройплощадке, работой с субподрядчиками и т. д.),

техническим заказчиком (любые юридические и правовые нюансы связанные с утверждением и согласованием работ во властных структурах, а также собственно вопросы технической и экологической паспортизации объекта)

технического надзора (контроль качества и прием проводимых работ как со стороны исполнителей, так и субподрядчиков, отслеживание выполнения норм безопасности на производстве, подготовка исполнительной документации, участие в комиссии по передаче готового объекта)

В результате у заказчика появляется не только полностью готовый и принятый государственной комиссией объект, но и все необходимые исполнительные документы

Особенности менеджмента в строительстве

Управление старательными объектами отличается от любых других в силу особенностей объекта управления. Мало того, что таких объектов может быть несколько, они еще и территориально находиться могут в разных уголках страны, если не мира.

Во-вторых, эти объекты неподвижны. Недвижимость закреплена за территорией на которой находиться, поэтому в силу вступают факторы, не учитываемые в прочих областях: климат, погода, сезонность и т. д. Отсюда вытекает невозможность принятия «типовых» решений. В каждом конкретном случае разрабатывается индивидуальный план работ.

В-третьих, материалоемкость строительства заставляет прилагать огромные усилия в области логистики: снабжение материалами и ресурсами, а также их складирование.

Строительный цикл может занимать не один год, кроме того эта область считается достаточно капиталоемкой. Без грамотного встраивания долгосрочных партнерских отношений в ней делать нечего.

Кроме того, строительство отличается большим количеством взаимосвязанных объектов и субъектов управления. От подрядчиков и субподрядчиков, до инвесторов и заказчиков. При этом часто они могут выполнять схожие функции.

Поделиться: