Из чего лучше построить дом?

В отличие от трех поросят из известной сказки, у которых было ограниченное количество строительных материалов, для постройки дома, к услугам современного потребителя представлен обширный каталог, включающий как классические материалы, так и относительно последние строительные новинки. И поскольку строительные материалы – это не продукты ширпотреба, их нельзя будет вернуть продавцу со словами: «Извините, но мне не понравилось» или обменять на что-либо другое, то к выбору материала, из которого будет построен дом, следует подойти со всей ответственностью.

Для строительства домов используется древесина, кирпич, а из современных искусственных материалов популярностью пользуется блочная продукция, сделанная из керамзита, пенобетона или газосиликата. Любой из вышеперечисленных материалов обладает рядом неоспоримых достоинств и кое-какими недостатками, которые при желании устраняются с помощью вспомогательного материала.

Стоит начать обзорную характеристику с известного всем кирпича, представляющего собой смесь глины и песка. Достаточно длительное время популярный строительный материал обладает высокими показателями прочности и морозоустойчивости, а также относительной степенью влагостойкости, что позволяет использовать его не только для строительства, но и в качестве отделочного материала для наружных фасадов жилых и производственных зданий. Кирпич пожароустойчив и не подлежит гниению. Благодаря своей компактной форме, этот строительный материал используют для создания сложных конструкций. Однако, не обошлось и без недостатков, главным из которых является низкая степень теплоизоляции. Если кирпичный дом длительное время не обогревать, то стены его промерзнут, и вернуть тепло в помещение будет весьма затруднительно. Как минимум для этого понадобится несколько суток. Сочетание влаги и сильных морозов грозят разрушению материала в течение ближайших 25 лет. Добавьте к этому перечню сложность монтажа, высокую стоимость как кирпича, так и профессиональных услуг по его укладке, и вы получите полную характеристику этого строительного материала.

Главным конкурентом кирпича на строительном рынке считаются керамзитобетонные блоки, имеющие сходные с кирпичом характеристики. В их состав входит песок, цемент и обожженная глина или керамзит. Они обладают самыми высокими показателя прочности среди блоков, не подвержены влиянию морозов, а также не впитывают влагу.

К ряду достоинств такого материала следует отнести легкость монтажа, невысокую стоимость и отличные показатели теплоизоляции, обеспечивающие помещению сохранность тепла в холодное время года и прохладу в жаркий летний день. К этому стоит добавить отсутствие усадки, чтобы понять, почему блоки из керамзита пользуются сегодня повышенным спросом при строительстве малоэтажных загородных домов.

Поделиться: