История ПВХ

В это, возможно, очень трудно поверить, но ПВХ (поливинилхлорид) был синтезирован в далеком от нас 1835 году известным германским химиком Регнальдом. Это событие позволяет утверждать, что конкретно поливинилхлорид был одним из первых или даже самым первым, сделанным в мире, полимерным материалом. Есть разные фирмы в наши дни, например, пластиковые окна lg, которые производят изделия из профиля и другие. В общем, невзирая на то, что поливинилхлорид был сделан в 19 веке, применение свое он нашел только в двадцатом веке, потому что в это время начались попытки получения поливинилхлорида фабричным методом. Так и свершилось то, к чему на протяжении многих лет стремились ученые умы. В 1931 году строительный концерн BASF произвел выпуск первой большой партии ПВХ.

Но применялся поливинилхлорид первое время не очень интенсивно. В итоге изготовление деревянных окон удачно процветало примерно до 1952 года. В это время одним германским конструктором, наконец, был оформлен патент на изготовление пластмассовых окон из поливинилхлорида. Очевидно, его рамы имели значительное отличие от современных, а стоимость окон из поливинилхлорида в тот период была еще довольно высокой. Но, невзирая ни на что, спрос на окна ПВХ рос с каждым днем. Постепенно, пластмассовые окна теснили деревянные, а их цена так же постепенно понижалась. Люди с удовольствием устанавливали в собственных домах и квартирах уникальное новшество, поражаясь ее высококачественными чертами и беспримерной долговечностью. В Россию пластмассовые окна пришли довольно поздно – в последнем десятилетии прошлого столетия.

Но они очень быстро отыскали своего покупателя и пользуются высочайшим спросом вплоть до сегодняшних дней. Сейчас в мире и в нашей стране в частности, имеется довольно много компаний, оказывающих услуги по утеплению балконов и лоджий, их остеклению стеклопластиком и, конечно, по установке окон из поливинилхлорида. Невзирая на то, что на российском рынке окна из ПВХ находятся менее 20 лет, уже очень большое количество наших сограждан смогло по достоинству оценить эту продукцию. В итоге привычные всем окна из дерева доживают свой достаточно длинный век, потихоньку уступая место качественным стеклопластиковым собратьям. В этом нет ничего необычного, ведь при имеющейся возможности выбора среди хорошего и наилучшего люди, конечно, разумно предпочитают наилучшее – окна из поливинилхлорида.

Поделиться: