Достоинства занятий футболом для детей и правила игры

Летом, в теплое время года многие просто не знают, чем заняться на даче или просто в свободном пространстве.

Однако футбол для детей может оказаться не менее увлекательным занятием, чем просмотр аналогичной передачи по телевизору или в виртуальном пространстве. Посмотреть секции можно здесь divs37.ru/sektsii/. Вот как можно поиграть в футбол с детьми на дачном участке и в других местах.

Достоинства

Дети не всегда знают, чем занять себя на свежем воздухе. Футбол способствует быстрой координации, развитию моторики ребёнка, двигательной активности. Средний возраст, в котором можно отдать малыша в секцию – 4 года. В это время ребёнку будет интересно заниматься подвижными играми, расти, особенно если занятия проводятся опытным тренером на свежем воздухе.

В домашней обстановке занятия футболом могут превратиться не только в увлекательную игру, но и в полезное времяпровождение. Начинать занятия не обязательно сразу в секции. Но можно подготовить малыша к игре в футбол во дворе, чтобы в секцию он пришёл уже подготовленным.

В каких случаях лучше выбрать другой вид спорта

Если у ребёнка есть нарушения опорно-двигательного аппарата, проблемы с сердцем, быстрая утомляемость, ему лучше выбрать другой вод спорта, более спокойный и размеренный.

Футбол дисциплинирует, помогает расширять кругозор, решать многие проблемы, связанные с нарушениями координации движений, но, если ребёнку тяжело, лучше выбрать что-то другое. Футбол лучше выбирать вместе с детьми примерно одного возраста.

Игра с более старшими или шустрыми детьми может оказаться травматичной и опасной. Чтобы понять, подходит ли футбол ребёнку, лучше посмотреть, насколько ему нравится играть и нет ли у него противопоказаний против этого вида спорта.

Правила игры во дворе

Футбол может стать как коллективной, так и семейной игрой. Для этого потребуется небольшое поле (участок, на котором нет неровностей, трещин), мяч и небольшие ворота (их можно приобрести отдельно в магазине).

Можно играть 2 человекам, третий выбирается в судьи и начинает подсчитывать результаты. Делается набор карточек, которые распределяются между участниками. За одно попадание меча в ворота участник игры получает карточку. Выиграет тот, у кого появляется больше карточек.

Если игроков оказывается больше 2 или 4, все делятся на 2 команды. Можно выбрать опознавательный знак, например, ленточку, которые можно закупить заранее. Здесь уже можно выбрать вратарей, судью, зрителей и других участников игры. Правила здесь уже приближены к настоящему футболу.

Выбираются названия команд, судья, который подсчитывает флажки. Побеждает та команда, которая наберёт больше флажков. В качестве приза можно подготовить игрушку, шоколадку, несколько значков участникам, а, чтобы проигравшие не обижались, заранее приготовить им вкусный приз.

Поделиться: