Дизайн интерьера маленькой кухни: ключевые моменты и базовые правила

Сегодня можно эффективно решить вопрос о том, как сделать маленькую кухню удобной и функциональной.

Благодаря наличию современных строительных материалов, многофункциональной мебели, любое небольшое помещение может стать просторным и светлым.
Многие производители даже предлагают готовые маленькие кухни в Минске, которые идеально вписываются в ограниченные пространства, и комната не выглядит загроможденной и тесной.

Выбираем стиль для кухни

Оптимальный вариант – это минимализм. В этом стиле нет ничего лишнего, все практично и функционально. В помещении не должно быть ни одной лишней вещи, никаких чашечек и вазочек.

Минимализм предполагает светлые поверхности с комбинацией контрастных тонов. На фоне светлых стен и потолка, оригинально выглядит темный пол. Такая комбинация визуально расширяет пространство.

Мебель для кухни

В маленькое помещение трудно поставить массу шкафчиков и тумбочек. Решение для небольшого пространства – это встраиваемая мебель. Желательно использовать верхние пространства, подвесив на стены большую часть шкафчиков или тумб.

Под мебель используется пространство под подоконником – там можно сделать полки и закрыть их дверцами. А сверху на подоконник можно поставить бытовую технику.

Цвета мебели могут быть разными, но подходящими под общий стиль интерьера. Если поверхности бежевого цвета, фасады можно выполнить салатовыми, серыми, черными.

Игра на контрасте создает визуальный эффект расширения пространства. Но слишком насыщенные цвета не стоит использовать, они создают ощущение переполненности помещения.

Идеи и советы

Не обходят вниманием окно на кухне. Если установить большую конструкцию, это позволит наполнить комнату светом и воздухом. Широкий подоконник может служить рабочей поверхностью. Некоторые под подоконник ставят дополнительную столешницу и по мере необходимости, превращают его в стол.

Эффективны на небольших кухнях выдвигающиеся полки и шкафчики. Как вариант – можно установить небольшой шкаф за холодильником или в другое место, которое никак не планируется использовать из-за неудобного доступа. А вот шкаф на колесиках, будет полезен, в нем можно хранить посуду, специи или прочие бытовые мелочи.

Сегодня есть практичные столы, под столешницей которых предусмотрены выдвижные ящики, в которых удобно хранить кухонные принадлежности. Некоторые модели идут с боковыми тумбами или глубокой нишей с полками.

Поделиться: