Декупаж: что это такое, как выполнить на ткани

Декупаж – это особый вид аппликации, который позволяет украсить любой предмет любого типа ткани. Украшение происходит кусочками цветной бумаги в сумме с такими эффектами как раскрашивание, позолочение и другими.

Если вы видите предмет небольших размеров, который обклеен вырезками из журналов – это декупаж. Затем, предмет могут покрыть лаком. Покрывается до такой степени, что стыки склеивания становятся вовсе не заметными. Сегодня приобрести все необходимое для занятий таким видом творчества совсем не сложно, главное знать, где искать. Например, на . , вы сможете найти все необходимое для занятий таким видом творчества, как декупаж на ткани.

Декупаж на ткани – это самый распространенный и интересный вид декупажа. Он интересен даже тем, кто даже никогда не мог себя представить в данном виде искусства. Как вы понимаете, данный вид декупажа направлен на украшение ткани.

Примечание, одежду, украшенную декупажем можно стирать, но температура воды не должна превышать 40 градусов, а стирка должна быть максимально деликатной. Соблюдая это правило, вы сможете произвести до пятнадцати стирок, не испортив декорируемой ткани. Лучше не делайте декупаж на тех вещах, которые часто будите стирать. Ваш труд – просто пропадет даром.

Для данного вида декупажа вам понадобятся: ткань, на которой будет произведено украшение, специальный клей и бумажные вырезки. Оптимальным выбором для декупажа является светлая натуральная ткань, хотя и темная имеет место быть. В случае темной ткани – закрасьте фон под декупаж белым цветом.

Перед тем, как начать украшать ткань – тщательно постирайте ее и выгладите. Аппликацию можно украсить с помощью узоров, которые можно нанести с помощью кисточки. Необходимо подобрать специальный клей для декупажа, поинтересуйтесь у продавцов подойдет ли тот или иной клей для выполнения этого вида украшения. Какой-то конкретной фирмы нет смысла советовать, так как аналоги одинаково хорошо выполняют свои функции.

Тот фрагмент, который решили наклеить – вырезаем, а не вырываем!

Поделиться: