Цветы начальнику: когда можно дарить и какие цветы выбрать

Если стоит цель выбрать букет для начальника, необходимо учитывать множество подробностей.

Например, у каждого растения есть своя символика, а если неудачно подобрать букет, то руководитель это может воспринять в негативном ключе. И наоборот, правильно подобранный букет поможет выразить степень уважения сотрудника.

В каких случаях можно дарить букет руководителю

Если начальник женского пола, то уместно преподнести букет в следующих случаях:

  1. Международный женский день.
  2. Круглая дата вступления в должность.
  3. День Рождения.

Если руководитель мужчина, то рекомендуется дарить букет в следующих случаях:

  1. Профессиональный праздник.
  2. В качестве поздравления в честь повышения по карьерной лестнице.
  3. 23 февраля.

Чаще всего не дарят цветы коллегам на день Матери, день Семьи, 14 февраля и новогодние праздники. Но здесь нужно ориентироваться в первую очередь на то, какие традиции в коллективе и как общаются коллеги между собой. В некоторых случаях шеф и сотрудники вполне тепло общаются, и в коллективе так заведено – получать и дарить подарки на любые праздничные даты. А поможет в этом доставка цветов Николаев на roza.nikolaev.ua или по телефонам +38-098-388-27-00 (Viber, WhatsApp), +38-095-388-27-00, +38-063-388-27-00.

Какие цветы подойдут для подарка

При выборе букета, в первую очередь необходимо ориентироваться на его стиль. В качестве подарка подойдут следующие композиции:

  1. Классический букет, в котором не используются дополнительные украшения.
    Композиции высшего класса, при составлении которого учитывалось: сколько лет руководителю, мужчина это или женщина, а также информация о самой компании.
  2. Букеты, которые состоят из большого количества цветов, но только двух или трех оттенков. При этом не приветствуются пестрые композиции, подходит только классический вариант.

Какие цветы выбрать

Для начала необходимо понять, какие именно отношения складываются в коллективе. Если между начальником и сотрудниками отношения ближе к дружеским, то уместны будут любые цветы. Можно выбрать как лилии, или подсолнухи, так и сирень.

Если же руководитель держит дистанцию с сотрудниками, и в коллективе приветствуется субординация, тогда подойдут классические цветы:

  1. Алые или белые каллы.
  2. Бордовые, алые или синие розы.
  3. Срезанные орхидеи, или они же, но в красивой емкости.

Упаковка для букета

Если начальник мужского пола, то рекомендуется преподнести ему композицию в крафтовой бумаге. Если руководитель – женщина, то ей цветы лучше подарить в круглой коробке или корзинке.

Если в коллективе строгая атмосфера, то не нужно украшать букет. При свободных отношениях будет уместно добавить к композиции поздравительную открытку или сладкий подарок.

Поделиться: