Что такое усадочная впадина: на что обратить внимание

Для литья штампов в цехе следует иметь две плавильные ванны: одну для цинка, другую для свинца.

В нерабочее время ванны должны быть накрыты крышками во избежание попадания в них посторонних предметов и влаги и загрязнения. Особенно необходимо следить за тем, чтобы не смешивался цинк со свинцом, так как при отливке матрицы свинец вследствие большого удельного веса осядет на ее лицевой стороне, что при штамповке приводит к образованию вмятин на матрице.

Цинк заливают в форму при температуре около 500°. Такая температура обеспечивает достаточную плотность и мелкозернистую структуру матрицы. Усадочная впадина, образующаяся на опорной плоскости при заливке, затем заполняется цинком до получения гладкой поверхности, необходимой для установки матрицы на стол молота. Матрицу после остывания и удаления из формы зачищают и доводят различными кругами с помощью пневматических машинок.

Пуансон отливается из сплава свинца с сурьмой прямо по цинковой матрице, которую предварительно окружают деревянной или чугунной опокой так, как это делается при отливке гипсовой модели. Приваривание жидкого свинца к цинковой матрице устраняется смазыванием зеркала последней графитом или покрытием его копотью при помощи горелки.

Так как вес средних и больших штампов значителен, а свинец — материал мягкий, то в пуансонах сверлить отверстия и нарезать в них резьбу для крепежных болтов нецелесообразно. Для удержания пуансона на бабе в него нужно заделать болты. После заливки формы свинцом в жидкий металл вставляют вниз головками болты, которые размещают с помощью шаблона так, чтобы оси их совпадали с крепежными отверстиями в бабе молота.

После остывания пуансона опоку разбирают и одновременно на пуансоне и на матрице делают поперечные риски, которые при установке штампа на молот облегчают центрирование одной половины штампа по другой. После клеймения пуансон и матрицу разнимают и зачищают зеркала их пневматической ручной машиной.

Поделиться: