Что собой представляет винтажный стиль: отличия

Винтажный стиль в интерьере привлекает многих особенным домашним уютом создаваемого пространства. Он одновременно является одним из наиболее простых и наиболее сложных стилевых решений. Простота заключается в том, что «изюминками» винтажного стиля становятся обычные вещи, каких много в каждой семье: бабушкин комод и швейная машинка, дедушкино старинное бюро или письменный стол, милые вазочки и вязаные салфетки, вышитая скатерть и фарфоровые слоники. В общем, все, что вы унаследовали от родителей, а те, в свою очередь – от своих родителей, годится для стиля винтаж.

Сложность же – в создании гармоничного интерьера, в котором современные предметы отделки и обстановки объединяются с вещами из прошлого, образуя единую картину. Здесь нет мелочей: порой продуманный дизайн портит один-единственный штрих. К примеру, натяжной потолок, с которым не захотела расстаться хозяйка, абсолютно не вписывается в винтажный стиль, диссонируя своей вопиющей современностью. Для этого интерьера необходимы обычные крашеные водоэмульсионной краской или оклеенные бумажными обоями стены, искусственно состаренный паркет или плитка, обилие завитушек (впрочем, строжайше дозированное) в мебели, кованые и бронзовые декоры и т. д.

Текстиль здесь играет одну из главных ролей. Декоративные подушки, салфетки, скатерти – аутентичные или под старину – являются непременной его принадлежностью. Для мягкой мебели наиболее подходящей станет обивка из гобеленовой ткани, бронзовые гвоздики с фигурными шляпками, витые декоративные шнуры и гнутые ножки. Винтажный стиль 60-х годов, напротив, предполагает лаконизм, геометрические формы мебели и светильников, чистые цвета и открытые пространства. Вариантов, как всегда, множество! Главное – не забывать, что интерьер служит не только внешней красоте, но прежде всего вашему комфорту.

Поделиться: