Что собой представляет декоративная флористика

Флористика, как и любой вид искусства, берет свое начало далеко в прошлом. В древнем Египте, например, цветами украшали одежду, а в древних олимпийских играх голову победившего обязательно украшал венок. Так же цветы были распространенным элементом декора для дома. Особенную популярность она приобрела в 17 веке за границей. Цветы появляются во дворцах, большую популярность приобретают бутоньерки. Именно в этом веке появляются первые цветочные магазины во Франции, а так же обычай дарить букеты. В России в это время популярны красные и белые розы, но не составление композиций из них, розы привлекают своей пышностью и роскошью.

История флористики

Свое развитие у нас, флористика получила сравнительно недавно, во времена СССР. Тогда начали проводить всевозможные выставки, семинары. Росло новое поколение аранжировщиков цветочных композиций. В наше время флористика сильно развивается, многие люди работают по профессии флорист, и появляются различные образовательные программы по этому искусству.

Особенности флористики

Флористика это вид декоративно – прикладного искусства, который включает в себя составление любых композиций из цветов ({{4769}}): панно, картины, коллажи. Хороший флорист должен уметь видеть красоту, уметь ее подчеркнуть, так же уметь использовать всевозможные материалы, будь то ягоды, шишки или овощи. Для флористики часто используют специально выведенные декоративные сорта растений, а могут использовать и корни. Так же материал можно скручивать, красить, покрывать лаком и т. д. По законам этого искусства, ни одна линия в букете не должна обрываться. На кончик листочка обязательно нужно поместить какую – то маленькую деталь, будь то ракушка или декоративный камушек. Для создания своих шедевров автор может использовать любые сподручные материалы: корзинки, банки, вазы, проволоку. Так же нужно уметь правильно сочетать цвета в композиции.

Преподнести букет в подарок тоже искусство. Нужно знать, что означают те или иные цвета и цветы. Так, например, если вы кому – то подарите в Венгрии на праздник хризантемы, вас не поймут, так как эти цветы выражают скорбь, а в латинской Америке красные цветы означают смерть, а не пылкую и страстную любовь, как привыкли это понимать мы. От цвета упаковки букета тоже многое зависит. Красный цвет означает, что даритель ждет бурных эмоций по поводу своего подарка, белый цвет указывает на равенство, розовый, что вы представляетесь дарителю этакой нежной барышней, синий цвет указывает на то, что человек еще не знает статус своего «я» в ваших отношениях, желтый – увы, цвет измены. Зеленая упаковка говорит о стабильности. Но не нужно забывать так же о вкусах и предпочтениях того, кому вы делаете подарок. Если ваша коллега очень любит розы и именно красные, а вы действительно хотите сделать ей приятный подарок, то не стоит переживать по поводу того, что она расценит это как знак пылкой любви, то, что вы угодите в её предпочтениях, определенно доставит ей положительные эмоции.

Автор: Екатерина Свешникова

Поделиться: