Что нужно для оформления грузоперевозок и советы

Перевозка грузов по городам России обязывает иметь при себе необходимые документы.

В случае остановки машины сотрудниками ДПС или полиции водителя могут попросить предоставить данные бумаги. Что именно нужно рассмотрим в данной статье.

Какие требуются документы для грузоперевозок

Чтобы перевозить груз по стране необходимо иметь ряд основополагающих документов, являющиеся основой данной деятельности для любого предпринимателя или компании. Можно где угодно, в любом городе заказать грузоперевозки, Харьков – как пример.

  1. Самое основное — это документы на груз, т.е. на перевозимый товар, передаваемый водителю после погрузки на борт автомобиля. Это могут быть накладные и счет-фактуры. Частым и распространенным видом сопроводительных документов является товарно-транспортная накладная. Она так и называется, т.к. в ней содержится вся подробная информация о загруженном и перевозимом товаре.
  2. Документы для водителя, осуществляющего перевозку. При этом бумаги должны быть оформлены и на сам грузовой автомобиль и на человека, управляемых им. Обычно их подготавливает транспортная компания, занимающаяся официально услугами перевозки, а водитель выступает наемным работником. Если водитель работает сам на себя то документы на габаритную машину в любом случае нужны, плюс все подтверждения тех пригодности автомобиля, его характеристики и права нужной категории.
  3. Если перевозкой занимается компания то обязательно должен быть на руках договор о данной транспортировке и заявка от заказчика. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых передается перевозчику как доказательство, что данная процедура законна.
  4. Путевой лист вручается водителю, содержащий краткую информацию о том кто именно везет куда и откуда груз ( какой именно) с печатью компании и подписью доверенного лица.
  5. Договор перевозимого груза при разгрузке-погрузке товара. В нем часто расписано каким образом происходит погрузка и разгрузка, с помощью каких инструментов или спецтехники.

Чтобы правильно составить все перечисленные особые договора и документы следует работать с официальной транспортной компанией, профессионально занимающейся данной деятельности. Любой вид груза будет доставлен и оформлен грамотно без дополнительного стресса и ситуаций на дороге.

Из всего перечня от заказчика, отправляющего груз из одной точки в другую со своего склада, требуется создание лишь товарно-транспортных накладных, в которых указан перечень перевозимой продукции ее основная характеристика и цены.

Поделиться: