Что делать с отходами от ремонта и куда вывозить строительный мусор?

Итак, в вашей квартире или на загородном участке прошла большая стройка или затяжной ремонт, в результате чего осталось множество мусора и отходов. Что делать со всем этим? В мусоропровод это не закинуть, да и на помойку не выбросить. Самостоятельно отвозить это куда-то проблематично, так как вам потребуется разрешение города, большое транспортное средство и люди. В таких случаях необходимо (и наиболее рационально) звать специалистов, которые избавят вас от отходов вашего строительства.

Пока идет строительство мусор нужно хранить в специально подготовленном для этого месте. Обязательно подумайте об этом, иначе вы накопите хаотичные кучи грязи, которые вытеснят не только стройку, но и завалят вас самих. Кроме того, носить все эти отходы производства с места на место тоже не вариант, а уж как тяжело вам будет собрать все это воедино в самом конце и не потерять нужные вещи — совсем отдельный вопрос. Так что, планирование площадки для строительного мусора является неотъемлемой частью любого планирования.

Если на месте работ все уже скооперировано и собрано, то вывоз мусора пройдет очень быстро и оперативно. Кроме того, когда все, что не нужно будет находиться в одном месте, вы сможете моментально оценить масштаб работы и сообщить об этом организации, занимающейся вывозом мусора.

Еще одну деталь стоит упомянуть. Постарайтесь отсортировать ваш мусор наиболее компетентно. Металлические изделия в одну часть, деревянные в другую, бетон также отдельно. Это наравне со всем остальным ускоряет дальнейший процесс транспортировки мусора. Не оставляйте отходы на месте стройки, так как чем дольше они лежат, тем более запутанно вы будете сортировать нужное от не нужного.

Удачное строительство зависит не только от того, как вы работаете, но и от того, как организован сам процесс стройки. Учтите это на всех этапах, включая планировку временной мусорной площадки и организации конечного вывоза отходов от строительства.

Поделиться: