Ботаники и ландшафтный дизайн, строительство и ремонт

Ботаника является областью биологии, которая изучает растения. Это одна из самых древних наук в мире, и имеются примеры ботанических исследований, информация о которых датируется тысячами лет.

У ботаники имеется целый ряд подполей для конкретной специализации, к примеру, можно специализироваться на систематике растений, фитопатологии, биохимии растений, этноботанике и т. п. Так, фитопатология изучает болезни растений, и специалист по фитопатологии может вычислить причины, по которым болеют растения в саду и разработать средства для профилактики поражения растений в определенных регионах, склонных к экологическим проблемам. Этноботаники изучают взаимодействие людей с растениями, в том числе, они специализируются на информации, связанной с использованием растений в строительстве, производстве инструментов, производстве и т. п.

Ботаники имеют разную степень образования, и имеют различные знания, помогающие им устроиться на работу в ту или иную организацию. Ботаник с базовыми знаниями может быть занять в полевых работах, работать в ландшафтном бюро, проводить эксперименты с растениями. Но можно найти и более специфическую и оригинальную работу в отрасли, например, в природоохранной организации, в университете, в компаниях, занимающихся разработками и т. п.

Сельское хозяйство и мастерские ландшафтного дизайна являются самыми очевидными местами для применения опыта ботаника в обычной бытовой сфере. Тем не менее, сейчас много говорится о разработке новых материалов для строительства, ремонта, производства и дизайна, и есть интерес к возобновляемым источникам сырья, то есть растениям. Следовательно, любой ботаник, желающий работать по профилю на интересной позиции, может стремиться к занятости в исследовательских лабораториях крупных предприятий, разрабатывающих новые материалы.

Опыт ботаника может быть интересен фирмам, которые занимаются благоустройством и озеленением территорий, выращивают несезонные виды, разрабатывают новые методики садоводства и овощеводства, специализируются на использовании растений в интерьерах и т. п.

Поделиться: