Болты в строительстве: как применяются и из чего изготавливаются

Любые крепежные изделия продаются в магазине с большим успехом. Такими изделиями являются и болты, которые изготавливаются для создания прочных соединений.

Купить болты в Украине можно купить в большинстве розничных магазинов по приятной цене, но перед тем, как отправляться за покупками, стоит выяснить, какие особенности есть у такого крепежа.

По каким категориям разделяют болты?

Категорий разделения довольно много. Сюда относят: размеры, назначение, материал изготовления, форму, резьбу, шляпку, прочность и так далее. Каждый вид имеет множество подвидов, поэтому перечислить их все в небольшой статье попросту невозможно.

Разделение по назначению

Мебельные модификации обладают крайне длинным стержнем и широкой шляпкой. Эта шляпка чаще всего имеет крестовой или плоский шлиц. Иногда встречаются модели с квадратным подголовком – он добавляется изделию для того, чтобы при затягивании не происходило прокручивание крепежа вокруг своей оси.

Дорожные болты применяют для крепления стальных ограждений к вертикальным балкам на различных шоссе и автомагистралях. В целом, они отчасти похожи на мебельное подразделение, но обладают повышенной прочностью и более коротким стержнем. Кстати, у них присутствует квадратный подголовок.

Строительные болты являются самыми распространенными на сегодняшний день. Ими соединяют различные балки на строительных объектах, стены, разнообразные металлические и деревянные конструкции. У них присутствует огромный запас прочности и некоторые разновидности, среди которых широко известно анкерное подразделение. Класс прочности варьируется от 5 до 13 единиц.

Лемешные модификации созданы для различного сельскохозяйственного оборудования. У них присутствует квадратный подголовок, но сами головки – потайные. Благодаря тому, что головки попросту утапливаются, срок службы изделия повышается в несколько раз, что крайне важно при выполнении сельскохозяйственных работ, ведь в поле не всегда возможно заменить какой-либо болтик.

Железнодорожные модели являются узкоспециализированными, поэтому они не обладают широким спросом. Применяются при строительстве железных дорог.

Клеммными вариациями закрепляют шпалы, а закладные модификации применяют для создания прочного соединения прокладок с рельсами. Материал, который используют для изготовления железнодорожных болтов – высокопрочная сталь.

Поделиться: