Автоматизация процессов строительства: правила и советы

Уже давно строительные компании стараются цифровизовать процесс строительства. Данная идея не новая, она появилась вместе с появлением вычислительных машин еще в начале 80-их годов.

Именно тогда начали проводиться первые автоматизированные системы. Первые машины способны были только выполнять некоторые рутинные задачи. Современные системы автоматизации позволяют эффективно справиться с различными задачами и функциями. Современные технологические процессы позволяют создать многофункциональные автоматизированные машины, с помощью которых можно эффективно и грамотно управлять процессом строительства. Отметим, что автоматизация процессов строительства с каждым днем выходит на новый уровень качества.

Система управления процессом

Специально разработанная система управления дает возможность автоматизировать каждый этап строительства. Автоматизация осуществляется на уровне органов гос. управления. Основной задачей автоматизации является управление жизненными циклами продукта на всех этапах, начиная с устройства фундамента до обслуживания. Система позволяет также из негибкого режима перейти на гибкий, существенно повысив отдачу. Это привлекает внимание клиентов, позволяя компании повысить свою репутацию.

Управляя каждый этап, можно накопить все сведения, а также сохранить документацию в виде информации. Все это дает возможность создать информационную модель, цифровой объект и в интересах строительства оперировать с ним. Все это позволяет эффективно управлять не только этапы строительства, но и процесс эксплуатации.

Комплексная информация о системе

Система накапливание информации на каждом этапе строительства позволяет получить сведения о:

  • выданных разрешениях;
  • ЗОС;
  • выданных разрешениях на ввод эксплуатацию;
  • старте строительного процесса и др.

Информационный двойник объекта является важным составляющим автоматизированной системы. Автоматизированное управление позволяет максимально эффективно контролировать полностью цикл строительных работ. Полный цикл в сене сочетает проектирование, создание макета, устройство фундамента, возведение стен, кровли, отделка и ввод в эксплуатацию. Для того чтобы грамотно внедрять систему, следует обратиться к помощи специалистов. Благодаря квалифицированным услугам специалистов можно быстро и качественно возвести любое сооружение.

Поделиться: