Анализ на пестициды: правила и этапы проведения

Пестициды представляют собой химические соединения, которые применяются в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями разных культур.

Несмотря на то, что вещества помогают защитить растение от вредителей, их использование может нести за собой ряд нежелательных последствий. Пестициды долго хранятся на урожае обработанных растений и попадают в пищу человека, накапливаясь в организме предоставляют опасность здоровью и становятся причиной множества заболеваний. Именно поэтому были разработаны допустимые нормы содержания пестицидов в овощах, фруктах и других продуктов растительного происхождения, безопасные для человека. Чтобы определить количество химических веществ в продукции, необходимо заказать анализ на пестициды на https://plt.land/ru/service/Analiz%20na%20pesticidi_ru. Без такого анализа поставлять продукцию на рынки нашей страны нельзя.

Правила проведения анализа

Контроль за содержанием пестицидов в продуктах, поступающих на рынки страны осуществляется государственными органами. Необходимость проведения анализов вызвана вредным влиянием химических соединений на организм человека. Иногда, при выращивании культур, нарушаются нормы использования пестицидов с целью значительно увеличить объем урожая. Некоторые соединения хранятся в почве долгое время, растение не успевает очиститься от химических веществ.

Современные технологии позволяют выявлять продукцию с завышенными показателями содержания вредных веществ, такие продукты не должны попадать на потребительские рынки.

Определить содержание пестицидов помогут два основных метода – это газовая или жидкая хромато-масс-спектрометрия.

При проведении исследований необходимо придерживаться строгих правил отбора проб, взвешивания. Крайне важно использовать качественное высокоточное оборудования, чтобы получить корректный результат анализа.

Этапы

Анализ на пестициды может проводится в государственных или частных лабораториях. Сначала необходимо заключить договор с поставщиком услуг, а потом можно подавать заявки на проведение исследований.

Первым этапом есть отбор проб – материал взвешивается, проба измельчается, отбирается 5 грамм и разводится в колбе, чтобы получить промежуточный раствор, который будет исследоваться.

Затем предстоит провести сложный технологический процесс, во время которого готовится экстракт образца. Специалистам нужно удалить все вещества и примеси, чтобы определить содержание пестицидов.

Дальше с использованием специализированного оборудования, проводится анализ. Полученные результаты сравниваются и составляется заключение.

Поделиться: