Амортизаторы для авто: правила и этапы замены

Если амортизаторы у автомобиля выходят из строя, то ходовая рискует расшататься и окончательно сломаться.

Последующий ремонт и настройка ходовой может сказаться крайне дорогим удовольствием. Если водитель чувствует, что машина при каждой кочке начинает непроизвольно дергаться, то это окажется ясным и четким сигналом одного – нужно как можно скорее снимать старые изношенные амортизаторы и устанавливать новые. Но современные амортизаторы встречаются на рынке не только в классическом жидкостном виде, но также и в газовом. Какой из этих вариантов окажется лучшим выбором, но предварительно стоит учесть, что можно купить амортизаторы на automotozip проверенного магазина?

Жидкостные амортизаторы

Если водителю приходится в условиях городской агломерации ездить на плохих дорогах, то лучше воспользоваться настоящей классикой в виде жидкостных амортизаторов с длинным ходом. Если автомобиль на большой скорости заедет в яму, то подвеске автомобиля ничего не будет! Ремонтоспособность таких амортизаторов также удерживается на высоком уровне – если они вдруг потекут, то не стоит их выбрасывать. Достаточно отнести в мастерскую, где мастер заменит сальники, зальет жидкость и грамотно все прокачает, после чего реставрированные амортизаторы получат свое новое «дыхание»!

Газовые амортизаторы

Но лучшими остаются газовые версии амортизаторов, которые отлично служат при широком диапазоне температур – от жары до суровых морозов. В условиях жары масло не вскипает, а при морозе такие амортизаторы все равно стабильно работают! И такие амортизаторы имеют гибридную конструкцию в виде газового подпора в качестве которого выступает масло, находящееся под большим давлением – вплоть до 25 бар! Давление нужно для того, чтобы масло не вскипало при повышенной нагрузке. Для гонок или при езде на серпантинах такие амортизаторы окажутся лучшим решением, и они служат до 100 000 км.

Свойства газовых амортизаторов

Но выдающиеся качества газовых амортизаторов свойственно только фирменным версиям, которые способны отлично выдерживать нагрузки на плохой дороге и служить долго. И также такие амортизаторы априори гарантируют короткий тормозной путь. Вместе с системой АБС, если водителю нужно резко нажать на педаль тормоза, такие амортизаторы позволяют остановить авто на предельно малом расстоянии. Другими словами, если купить фирменные газовые амортизаторы, то можно свободно ездить в условиях городской агломерации быстро и безопасно!

Поделиться: