Нужен ли технический осмотр в 2015 году?

Современные автомобилисты стараются следить за изменениями в законодательстве, которые касаются техосмотра транспортных средств. И это не удивительно, ведь каждый год вносятся новые коррективы и поправки, а иногда и принимаются новые законы.

Нужен ли технический осмотр в 2015 году?

Стоит сразу отметить, что техосмотру в этом году подлежат не все транспортные средства. Не подлежат обязательному осмотру мотоциклы, прицепы и полуприцепы, авто, относимые к категории В и те автомобили, возраст которых не превышает трех лет. Владельцы остальных транспортных средств вынуждены будут купить техосмотр для ОСАГО в сроки и в порядке, установленном законодательством.

Для чего нужен?

Есть несколько веских поводов для прохождения технического осмотра:

В первую очередь этот осмотр необходим владельцу транспортного средства. По его результатам можно точно сказать насколько безопасно пользоваться авто. В процессе технического осмотра будут выявлены все недостатки и неисправности, которые необходимо устранить, чтобы сделать движение по дорогам безопасным и избежать возможных аварий и несанкционированных поломок.

Важно понимать, что без прохождения обязательного технического осмотра невозможно получение полиса ОСАГО.

Как часто необходимо проходить?

Нет одного определенного срока для всех авто, ведь срок действия последнего техосмотра зависит от вида и типа транспорта:

Мотоциклы, прицепы и полуприцепы, а так же авто, относящиеся к категории В должны проходить процедуру через 3,5 и 7 лет с даты выпуска. По достижению семилетнего возраста техосмотр производится ежегодно.

Авто, относящиеся к категории С, а так же те транспортные средства, которые оборудуются специальными сигналами, должны появляться на техосмотре ежегодно.

Таксисты, а так де автобусы, маршрутки и грузовые авто, предназначенные для перевозки опасного груза и людей обязаны проводить техосмотр не реже одного раза в полгода.

Поделиться: