Классификация туристических палаток и особенности изготовления

Многие граждане отдают предпочтение отдыху на природе. И для создания комфортных условий стоит правильно выбирать палатки.

Сейчас здесь прокат палаток на выгодных условиях можно посетить. Но перед этим стоит изучить доступные виды.

Классификация по назначению

По этому признаку все изделия разделены на такие виды:

  1. Равнинные. Они выделяются небольшими габаритами. Ими можно пользоваться не только для подходов, но и для ночевок на природе. Но сильный ветер они не переносят.
  2. Экспедиционные. Они выделяются не только влагостойкостью, но и прочностью. Поэтому их можно эксплуатировать в разнообразных условиях.
  3. Высокогорные. Ими пользуются лишь во время серьезных горных походах. Они могут быть использованы во время сильного ветра, в сильный дождь либо снег.
  4. Специальные. Они подготовлены для эксплуатации в разнообразных условиях.

Разделения по форме

По данному признаку все представленные сейчас разделены на:

  1. Полусферические. Они считаются универсальными. Их можно применять для походов на природу. Процедура установки выделяется простотой.
  2. Полубочковые. Выделяются не только вместительностью, но и удобством использования. Но уровень их стойкости относительно небольшой.
  3. Шатровые. Ими пользуются на протяжении длительного времени. Поскольку каркаса нет, уровень вместительности ее выше. Но поскольку в состав входит только центральная стойка, стойкость ее невысокая.

Особенности изготовления

По численности слоев все представленные конструкции разделены на однослойные и двухслойные.

Более распространенный вариант – двухслойная конструкция. В качестве внешнего слоя используется тент, который выделяется не только повышенной прочностью, влагостойкостью. Изнутри располагается палатка, для пошива которой применяется дышащее сырье. Благодаря тому, что сочетается несколько материалов, влага внутрь не проникает.

Для туристических походов больше подходит однослойная палатка. Она оснащена качественной вентиляционной системой. Поэтому в ней всегда комфортно.

По сезонности

По этому признаку все изделия разделены на:

  1. Летние. Они могут быть использованы только в теплое время года. Но вот серьезные нагрузки подобные изделия не выдерживают.
  2. Трехсезонные. Они могут быть использованы осенью, летом и весной.

Чтобы купить идеально подходящие палатки, стоит изучать ассортимент.

Поделиться: