Выбор кровати для ребенка: базовые требования и рекомендации

Ожидание ребенка – отличный и волнительный этап в жизни родителей. В это время мамы и папы занимаются приятными хлопотами.

Множество интересных вещей нужно купить. В списке покупок особенное место занимает приобретение спального места ребенку. Можно тут выбрать детские кровати.

Виды

Спальное место для малыша – это не классический вариант кровати в уменьшенных размеров. В специализированных детских магазинах встречается множество вариаций кроваток:

  1. Колыбели. Маленькие по размеру и уютные для новорожденного. В ней ребенок чувствует себя защищенным. У колыбели высокие ножки и встроен специальный механизм для покачивающих движений. Хороший вариант для самых маленьких – максимум в 10 месяцев малыш из нее подрастет.
  2. На полозьях. Самый распространенный тип места для отдыха. Вместо стандартных ножек у них полукруглые вставки, которые дают возможность покачивать кровать. Достаточно надежная кровать, не займет много пространства. Применять ее возможно до достижения ребенком 3 лет.
  3. Маятник. Дороже варианта на полозьях. Основание составляет встроенный механизм, он покачивает изделие без особых усилий. При необходимости движущийся элемент блокируется. Часто маятники оснащены отделением для хранения детских принадлежностей, а в некоторых случаях целыми комодами для вещей, а сверху пеленальным столиком. Можно использовать до 3-летнего возраста.
  4. Трансформеры. Такой вариант подойдет для малогабаритного жилья. Трансформер – это и колыбельная, и пеленальный стол, и комод для принадлежностей. Помимо этого, с взрослением ребенка можно убирать детали, постепенно превращая кровать для младенца в спальное место для подростка. В зависимости от типа можно будет использовать не меньше, чем до 10 лет.
  5. Манежи. Отличный вариант для поездок. Представляет собой конструкцию со стенками из мягких тканей, которая способно совместить в себе место для отдыха и детских игр. Она легко собирается и разбирается, не занимает много свободного пространства.

Выбор

При выборе спального места, следует обратить внимание:

  1. Безопасность. В конструкции не может быть острых граней, расстояние между вертикальными вставками должно составлять не больше 8 см.
  2. Размер. У детских кроватей идут стандартные размерные параметры, но бывает и не так. В случае покупки кровати необычных параметров, стоит учесть, что постельные принадлежности сложно найти.
  3. Материал изготовления. Лучше остановить выбор на изделиях из дерева, металла, но не из ДСП, похожих материалов.
Поделиться: