Выбор качественного пюре в магазине

Если раньше обязательным первым прикормом считались манные каши, то сегодня многие родители предпочитают начинать прикорм с пюре. В магазинах продается множество баночек с пюре разного состава. Они могут быть овощными, фруктовыми, мясными и рыбными.

Обычно начинают именно с овощных составов, а потом вводят в рацион каши и детское печенье. Если пюре – это первое дополнительное питание, то выбирать его нужно особенно тщательно. Общие правила покупки справедливы для всех видов пюре.

Обязательно нужно подбирать состав в соответствии с возрастом ребенка. Если на баночке написано, что он для 7 месяцев, то в 5 или 6 давать малышу питание нельзя. Производители, изготавливая детское питание, учитывают особенности конкретно этого возраста. Они касаются не только состава, но еще и степени размельчения продукта. Для детей 4-6 месяцев создают гомогенизированное питание, к 7-9 его доводят до пюреобразного состояния, а для детей старше 9 месяцев пюре делают крупноизмельченным.

По понятным причинам нельзя покупать детское питание в минимаркетах или ларьках. Незнакомые аптеки тоже не попадают в зону доверия. Но даже при покупке в крупном супермаркете надо обратить внимание на состав. Там не должно быть красителей, усилителей вкуса, консервантов. Идеальное пюре не содержит даже соли и сахара, хотя и то, и другое можно добавлять в детское питание.

Небольшой срок годности – один из показателей качества. Состав не должен храниться дольше 2-х лет в закрытом состоянии. Если в него добавлено молоко, то срок хранения не может быть больше года. Производитель должен указывать срок хранения продукта после вскрытия. В качественном варианте он не превышает 3-х дней.

Стоит обратить внимание на дополнительные маркировки на баночках, в которых находится детское пюре. Например, на некоторых из них можно увидеть надпись «терминизированный». Это означает, что продукт подвергался сильному нагреву при обработке. Вреда от этого никакого, но большой доли витаминов в нем можно не досчитаться.

Пюре может выпускаться в стеклянных, жестяных банках и картонных коробках. Лучше всего приобрести стеклянные баночки с продуктом: упаковка не содержит дополнительных примесей и безопасна. Как альтернативу можно рассмотреть картонные варианты. А вот жестяные баночки – не лучший выбор, так как металл быстро окисляется и может наградить питание лишними веществами.

Это только основные тонкости выбора детского пюре.

Поделиться: