Выбирайте обувь со знанием дела!

Сегодня на всё возрастающем рынке обуви без специальных знаний можно растеряться и купить вовсе не то, что предполагалось, а именно – добротную и качественную вещь. Установленная цена на продукцию, увы, не всегда гарантирует качество, а иногда заведомо неточно даётся и информация о производителе.

Если вы планируете покупку обуви и рассчитываете не только на низкую стоимость, но проанализируйте пару, взятую в руки по первым признакам качества. Так вы узнаете точнее, что же вам предлагают купить.

Проверка парности. Одноимённые детали в паре – тоже одинаковые (их плотность, толщина, форма, размер).

На качественной обуви не будет лишних складок, сморщиваний, пятен.

Верх и подкладка не должны отставать от задника.

Носки и задники – мягкие, хорошо сформированные.

Недопустима деформация верха.

Внутри обуви не должно быть механических повреждений и неразглаженных складок.

Покрытие краской не должно вытираться или осыпаться.

Определение настоящей кожаной обуви

Натуральная кожа — тёплая при прикосновении. Искусственная кожа всегда будет прохладной на ощупь.

Натуральная кожа не имеет ровного оттенка, искусственная – всегда идеально безупречна.

Натуральная кожа имеет свойство разнашиваться и приобретать форму ноги. Искусственная кожа не обладает такими свойствами.

Натуральная кожа способна пропускать влагу и воздух, она «дышит». В искусственной обуви нога «задыхается».

Что даёт просмотр сертификата?

Во-первых, чем чаще клиент будет интересоваться сертификацией продукции, тем больше ответственности будет чувствовать продавец. Интересуйтесь, это ваше законное право, это ваши деньги, в конце концов. В сертификате или другом товарно-сопроводительном документе указывается изготовитель и вид обуви. Наличие сертификата указывает на прохождение экспертизы на безопасность.

При покупке возьмите чек. С ним вы сможете оспаривать факт покупки и выявление недостатков в обуви. Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» брендовая обувь может быть обменяна в случае, если она не подошла по форме, размеру, габаритам, фасону, расцветке. Претензии принимаются на протяжении 14 дней со дня совершения покупки. При этом должны быть в сохранности упаковка покупки и внешний вид обуви, а также ярлыки.

Набойки

Обмену подлежит обувь с неправильно закреплённой набойкой изготовителем. Если вы потеряли её по другим причинам – претензии не примутся, потому что набойка считается расходным материалом.

Гарантийные сроки

На обувь обязательно распространяется гарантия 30 дней со дня покупки или с начала сезона, в который может носиться эта обувь. В отдельных случаях претензии к качеству обуви могут быть предъявлены при сроке до двух лет.

Поделиться: