Встаем на учет по беременности: преимущества своевременного обращения к врачу

От начала беременности до родов женщина проживает особенный период в своей жизни.

В это время организм претерпевает гормональные изменения, меняется анатомически, увеличивается нагрузка на внутренние органы. Чтобы развитие плода осуществлялось правильно, не возникали проблемы со здоровьем у будущей мамы, ей необходимо своевременно встать на учет по беременности.

Преимущества своевременного учета

  1. Если женщина встает на учет в самом начале вынашивания ребенка, она получает гарантированную бесплатную помощь при возникновении любых проблем со здоровьем. Необходимую помощь получают и женщины, которые не состоят на учете. Но на ранней стадии беременности легче выявить отклонения в развитии плода путем проведения различных исследований. Когда женщина в положении приходит в женскую консультацию, акушер-гінеколог у Львові заводит на нее медицинскую карту, в которой будет отображена вся история болезни, записаны необходимые показатели на протяжении всего периода времени до родов.
  2. Женщины, своевременно ставшие на учет, по справке из ЖК освобождаются от ночных смен, переводятся на другую, менее опасную работу, не подвергаются увольнению. Единого срока для постановки на учет не существует, будущим мамам рекомендуют это сделать в первом триместре вынашивания ребенка (7-12 неделя беременности).
  3. В этот период можно определить патологическое развитие плода. По медицинским показаниям, такую беременность прерывают без вреда для женского организма. Аборт на более поздних сроках чреват последствиями.
  4. Крайним сроком постановки на учет является 30-я неделя беременности, чтобы успеть оформить отпуск по беременности (родам).

Чем раньше женщина станет на учет в ЖК, тем будет больше данных у лечащего врача о развитии плода. На протяжении всего периода гинеколог следит за состоянием будущей мамы, дает рекомендации, контролирует ее вес, питание, не допускает осложнений. При каждом посещении измеряют давление женщины, данные заносят в медкарту.

Врач направляет пациентку на УЗИ, в течение беременности она посещает окулиста, терапевта, эндокринолога, ЛОРа. Все это позволяет понять, нет ли противопоказаний к естественным родам, скрытых заболеваний, которые могут осложнить вынашивание ребенка.

Любая будущая мама должна понимать, что своевременная постановка на учет по беременности гарантирует здоровье ее и ребенка.

Поделиться: