Вред курения во время беременности

Курение наносит непоправимый вред беременным женщинам и, что немаловажно, их плоду. Никотин, смола и огромное количество вредоносных веществ попадает по кровотоку ребенку, находящемуся в утробе матери. Они вызывает различные негативные эффекты и даже способны отразится на здоровье будущего малыша. Любой здравомыслящий человек, прочитав это, без колебаний задаться вопросом, каким образом можно избавиться от этой пагубной привычки?

Способы избавления от зависимости

В настоящее время существует множество способов избавления от курения: электронные сигареты, гипноз, пластыри содержащие никотин, разнообразные авторские методики. Но, не смотря на огромный выбор средств, первоочередной задачей курящей матери является ознакомление с побочными явлениями каждого отдельно взятого способа. Отдав предпочтение самой безопасной и подходящей, на ее взгляд, методике нужно принимать во внимание интересы ребенка. Ведь зависимость распространяется и на него в том числе.

К примеру, способ избавления от курения с помощью электронных сигарет негативно скажется на плоде. Т. к. он основывается на избавлении психологической зависимости мамы, но физическую зависимость не снимает, тем самым наносится вред ребенку. Таблетки и всевозможные пластыри так же не могут быть удачным решением проблемы курения.

Не менее распространен способ замены обычных сигарет “на легкие”. Несмотря на многообещающую маркировку, она не имеет под собой ни какого смысла. Уменьшенное содержание никотина, по сравнению, с обычными сигаретами, заставляет курильщика делать более глубокие и частые затяжки. Таким образом, в организм попадает одинаковое содержание вредных веществ, и использование данного метода является всего лишь отговоркой, чтобы не бросать курить.

Самым идеальным вариантом служит отказ от курения задолго до зачатия ребенка или же в первые месяцы беременности. Но если это не удается сделать, отличным решением будет консультация со специалистом, который подберет самую безопасную методику избавления от курения.

Заблуждения курильщиц

Но вместо беседы с экспертом, молодые мамы поддаются влиянию распространенного заблуждения среди курильщиков – а если курить, но немного. Несмотря на железную логику, этот способ достаточно неэффективен. Он заставляет держать девушку на протяжении длительного времени в состоянии стресса и вызывает долговременные мучения, в отличие от быстрого отказа. Женщина все время будет находиться в ожидании заветного часа, когда можно будет покурить.

Поделиться: