Воздухогрейный котел – это экономичный отопительный прибор

Воздухогрейный котел – это экономичный отопительный прибор, который помимо обогрева домов, гаражей, теплиц, производственных помещений и прочих зданий. Помимо обогрева он может использоваться также для приготовления пищи.

Такой котел работает по принципу газогенерации и имеют большую камеру сгорания. В зависимости от размера отапливаемого помещения подбирается котел с камерой соответствующего объема. Он работает на твердом топливе и предназначен, как правило, для отопления помещений объемом до 1000-1500 кубических метров. Купить такой котел на угле на tgk. . можно по выгодным ценам.

Котлы воздухогрейные просты в устройстве и эксплуатации. Наиболее распространены в настоящее время и пользуются популярностью котлы, имеющие название «Профессор Бутаков» ( в честь известного российского ученого-теплотехника). Такой котел состоит из следующих частей – стального корпуса, колосниковой решетки, выдвижного зольного ящика, топочной двери, шибера и дымохода.

Воздухогрейный котел замечателен и тем, что очень просто устанавливается в помещении – его нужно лишь закрепить на полу, нет необходимости предварительно подготавливать какое-либо основание.

Интересно, что котлы «профессор Бутаков» разных моделей ранжируются по моделям и в зависимости от параметров имеют собственные названия – начиная со «Студента» и заканчивая «Академиком».

Воздухогрейный котел отличается от большинства своих конкурентов некоторыми характеристиками. Например, у него максимально увеличена площадь нагрева, что позволяет быстрее прогревать помещение. Конструкция котла предусматривает то, что конвективные трубы полностью расположены в газопламенной среде. Воздухогрейный котел сконструирован так, что может использоваться для подогрева и приготовления пищи. Существуют и другие конструктивные особенности, которые позволяют использовать его с максимальным КПД.

Рачительным хозяевам, решающим вопрос о приобретении котла, стоит знать, что он способен в экономичном режиме до 8 часов работать на одной закладке топлива.

Кроме дров воздухогрейный котел может работать на торфяных брикетах, древесностружечных брикетах, картонажных и древесных отходах. Если вы собираетесь в качестве топлива использовать уголь или угольные брикеты, то приобретая его, позаботьтесь приобрести защитные стальные экраны для защиты конвективных труб от прогорания и продления срока службы колосниковой решетки. В случае использования угля этот котел будет работать с максимальным КПД.

Поделиться: