Воспитывать сына нужно правильно

Когда дети вырастают, родители начинают вспоминать множество моментов связанных с воспитанием, в которых надо было поступить по-другому. Девочки и мальчики имеют огромные различия как в физическом, так и эмоциональном плане, поэтому и помощь в развитии ребёнка должна отличаться. Так какие ошибки не стоит совершать при воспитании сына?

Большой проблемой может стать вранье ребенка в любом возрасте. Ребенок врет. Что делать? Советы психолога. Старайтесь максимально быстро и эффективно пресекать вранье малыша, поскольку в противном случае это может вылиться со временем в большие проблемы, как для вашей семьи, так и для вашего ребенка в частности.

Главным воспитателем никто не является, обязанности делятся между мамой и папой поровну, но мужчина должен заложить ценности, и прежде всего, правильное отношение к женщине. Поэтому ссор и ругани при ребёнке быть не должно, даже если сдерживаться уже не получается. Мужчина, который менее подвержен эмоциям, чем женщина, может легче избежать их, свести к пустяку, или перенести туда, где ребёнок не услышит и не увидит «разборки» родителей.

Детское мышление сильно отличается от взрослого. Поэтому воспитание в духе «делай всё сам» и «помогать не буду» не разбудит в малыше стремления делать лучше, наоборот, он будет обижаться и не понимать, почему мама и папа не хотят его поддерживать. В будущем это приведёт к печальным последствиям, когда уже взрослый мужчина будет считать, что семья не является опорой и поддержкой на жизненном пути.

Ни в коем случае нельзя быть категоричным с ребёнком. Если он не может постичь что-то, что уже с лёгкостью делают его сверстники, это не повод говорить обидную фразу «ты никогда не научишься», потому что тогда он действительно никогда не научится. Любое обращение родителя к своему чаду распознаётся им как установка к определённому действию, поэтому надо говорить «у тебя все получится чуть позже». Доказано, что действительно получается.

Поделиться: