Виды детских коньков и их особенности

Катание на коньках всегда считалось одним из самых любимых детьми развлечений. Оно развивает их координацию движений, заставляет двигаться с удовольствием и действительно радоваться морозному зимнему дню.

Впрочем, сегодня все чаще занятия по катанию на коньках проводятся в закрытых помещениях с искусственным льдом. Это меняет многое, но лишает вас необходимости приобрести качественный и подходящий для ребенка спортивный инвентарь.

Так как ребенок быстро растет, чаще всего еще не устойчиво ведет себя на льду, производители придумали несколько актуальных моделей. Рассмотрим, какие можно купить коньки.

Двухполосные коньки

Если рассматривать количество лезвий, то такие ботиночки для льда могут быть не только однополосными (с одинарным лезвием), но и двухполосными. По понятным причинам второй вариант предпочтительнее, когда ребенок очень плохо держит равновесие. Однако он предназначен на ограниченный период детства. Если быть точнее, то подобный инвентарь рассчитан для детей в возрасте от 3 до 5 лет.

К особенностям этого варианта можно отнести:

Безопасность

Отсутствие заточки

Возможность быстро обучить ребенка катанию

Раздвижные коньки

Дети очень быстро растут, и не менее быстро меняют размер ноги. Порой приобретенные на один сезон коньки уже совершенно не подходят для другого. Для того чтобы избежать лишних затрат, экономным родителям предлагаются модели изделий, которые раздвигаются по желанию. Они способны изменить свои габариты на 3-4 размера. Достаточно просто открепить специальные элементы и потянуть ботинок в разные стороны. Ботинок в раздвижных вариантах довольно жесткий и чаще всего требует дополнительной анатомической стельки.

К особенностям можно отнести:

Долгое время использования

Наличие фигурных и хоккейных лезвий на коньки

Легкие застежки, предназначенные для детей

Сборные конструкции

Сегодня в магазинах можно увидеть детские коньки с разборной конструкцией. Они представляют собой отдельный комплект ботинок и отдельный комплект лезвий. Соответственно, когда ребенок немного изменяет свой уровень профессионального катания, появляется возможность заменить один из этих элементов и сделать его занятия на льду намного удобнее.

Особенности:

Крепление как на шнурках, так и на зажиме

Возможность компактного хранения

Беспроблемная замена составляющих

Выбирая один из предложенных вариантов, помните, что, несмотря ни на что, он должен быть удобным для ребенка.

Поделиться: