Варианты хирургического лечения коленного сустава

Операция по замене суставов (в том числе коленных) является очень распространенной ортопедической процедурой.

Суть эндопротезирования заключается в том, чтобы заменить существующий больной сустав или его отдельные части на полный эндопротез или отдельные искусственные элементы. Таким образом, человек не только избавляется от постоянных болей и дискомфорта, но и обретает возможность вести нормальный образ жизни, в том числе заниматься спортом.

На данный момент существует несколько хирургических методов, с помощью которых лечат коленный сустав. Каждый из них имеет определенную направленность и уникальный механизм действия. Как правило, хирргические мешательства на коленном суставе проводятся как плановые операции. Это означает, что сначала врач проведет тщательное обследование, затем применит консервативные методы лечения, и лишь в том случае, если они не окажут никакого существенного влияния на развитие патологии, врач прибегает к хирургическому решению проблемы.

Артроскопия

Этот вид операции подразумевает минимальное применение хирургического вмешательства. Перед операцией пациенту вводится общая или местная анестезия, после чего хирург делает в области операции небольшой надрез. Далее с помощью специального инструмента – артроскопа врач начинает исследование вокруг коленного сустава. Так как прибор вводится глубоко, непосредственно в суставную полость, врач может тщательно изучить все суставные структуры. После необходимых обследований повреждение удаляется при помощи особых инструментов.

Остеомия

Этот хирургический метод заключается в том, что хирург перераспределяет нагрузку на сустав посредством удаления или рекомбинации его фрагментов. Перегруппированные части костей сращиваются в новом положении. Остеомия великолепно подходит молодым людям, у которых наблюдается повреждение на одном из небольших участков сустава. Данная операция противопоказана людям в возрасте старше 60 лет.

Частичная или полная замена сустава

Операция частичной замены коленного сустава – это вариант хирургического вмешательства, при котором меняется лишь одна из частей сустава. Эта процедура отлично подходит людям, у которых поражена медиальная или латеральная часть, однако в остальных случаях эффективность такого лечения может оказаться спорной и лишь немного снизит болевые ощущения.

Полная (часто говорят – тотальная) замена коленного сустава предполагает удаление всего поврежденного сустава и замену его частей (и вертлужной впадины, и шейки бедренной кости с головкой) искусственными имплантатами. Такая операция проводится при значительной потере суставной функции и сильных болях.

Поделиться: