В Болгарию на ПМЖ: как получить вид на жительство

Болгария может стать привлекательной страной для каждого гражданина России, как туристическое государство, место, где можно найти неплохой санаторий.

Благо, этому способствуют климатические условие и географическое расположение страны. Болгарию рассматривают и как страну для постоянного или временного жительства. В последнем случае, оформление документов будет наиболее длительным, потребуется уточнение ряда нюансов. Чтобы все нюансы оформления были учтены, обратиться за консультацией к профессионалам. Например, проверенная компания romanesc, отзывы о которой могут сказать многое за их работу.

Получение ВНЖ: этапы оформления

Процедура оформления зависит от того, на какой период оформляется документ, причина переезда. Чаще процедура состоит из этапов:

  1. Определиться с причиной (основанием), которое позволит переехать в Болгарию на ПМЖ.
  2. Уточнить необходимый список документов и собрать его соответственно установленного перечня.
  3. Учитывать, что большинству документов требуется перевод, заверен представителем консульства.
  4. После этого записаться, обратиться в визовый центр и подать пакет собранных документов.
  5. Подождать результат рассмотрения документов и получить разрешение на выезд (процедура занимает до 1,5-2 месяцев).
  6. С полученным разрешением обратиться в соответственный центр в Болгарии и получить документы на ВНЖ.
  7. После проделанных действий не забыть обратиться в местное (болгарское) отделение полиции для заполнения и получения адресной карты.

Учитывать, что по визе ВНЖ в Болгарии можно находится до 5 лет и продлевать этот срок. В дальнейшем (в зависимости от причины получения ВНЖ) есть возможность остаться на ПМЖ.

Прежде, чем оформить вид на жительство, учитывать преимущества, которые можно получить, имея документ. Так, он дает право гражданину РФ въезжать на территорию Болгарии неограниченное количество раз в указанный период без оформления разрешения за каждым разом.

При необходимости оформления шенгенской визы ее можно получить по упрощенной схеме. ВНЖ позволяет приобрести в стране жилье и транспортное средство, обучаться бесплатно в школе, открыть свое дело, получить болгарское гражданство.

Требуемый пакет документов

Пакет документов зависит от причины переезда, в каком составе он совершается (количество членов семьи) и других факторов.

К основным обязательным документам при оформлении ВНЖ специалисты относят:

  1. Заполненная визовая анкета, на которой поставлена личная подпись заявителя.
  2. Заграничный паспорт (оригинал и копия страниц).
  3. Фото для документов (размеры указывают консульстве или визовом центре).
  4. Документ, заверенный нотариально, в котором подтверждено наличие места жительства на территории Болгарии на указанный период и документ о финансовой состоятельности заявителя.
  5. Медицинская страховка.
  6. Справка, в которой указано, что заявитель ранее не был судим.
  7. Квитанции об уплаченных пошлинах.
Поделиться: